Статьи

Home News

Уретрит: анализы

21.10.2017

Термин уретрит определяет развитие воспалительного процесса в мочеиспускательном канале (уретре) мужчины или женщины. Воспаление в большинстве случаев является результатом развития инфекционного процесса. Он может быть вызван различными патогенными (болезнетворными) и условно-патогенными микроорганизмами.

Если развился уретрит, анализы, какие методы исследования применять для выяснения причины заболевания, а схема лечения определяются врачом.

Диагностика воспалительного процесса мочеиспускательного канала направлена на выявление и идентификацию возбудителя.

Она включает применение нескольких методик лабораторного исследования, к которым относятся:

Общий анализ мочи при уретрите с микроскопией осадка. В нем определяются показатели воспалительного процесса (повышение количества лейкоцитов, слизи, бактериальные клетки).

ПЦР. Исследование направлено на выявление и идентификацию генома возбудителя воспалительного процесса. Для диагностики уретрита данным методом берется мазок из мочеиспускательного канала или моча. ПЦР преимущественно применяется для выявления специфических возбудителей венерических инфекций, которые часто приводят к воспалению уретры. К их числу относятся хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорея, трихомониаз.

Культуральное исследование. Выполняется посев мочи или мазка из уретры на питательные среды. Если в исследуемом материале есть микроорганизмы, то на средах вырастают колонии, которые затем идентифицируются. Методика культурального исследования позволяет определить чувствительность выделенных микроорганизмов к различным антибактериальным средствам. Это дает возможность подобрать наиболее эффективное лечение.

Новости