Статьи

Home News

История 13 больницы ГКБ

21.10.2017

ГКБ №13 (московский Департамент здравоохранения) основали в 1940 году. В то время она называлась Таганской клинической больницей. Заведение, одно из самых старых в столице, за десятилетия своей истории заслужило отличную репутацию. Сплоченный коллектив 13 больницы все эти годы трудился во благо граждан, порой, тяжелым трудом доказывая свой профессионализм, подтверждая звание лучшего лечебного учреждения. За годы существования коллектив заведения, состоящий в основном из женщин, доказал свою значимость для города, оказывая ежедневную помощь пациентам.

Все 70 лет больница не переставала расширяться и развиваться. Начиналось ее становление с одного корпуса в пять этажей для обслуживания всего Таганского района. В то время она состояла из 250 коек терапевтической и хирургической направленности. Но уже с первых дней больница служила базой для кафедр первого мединститута Москвы имени Сеченова, факультета хирургии, которым руководил Лебеденко В.В., профессор, а также факультета терапии под руководством Гукасяна А.Г., профессора.

В годы войны, в начале 1942 года заведение перепрофилировали в эвакогоспиталь, рассчитанный на 400 койко-мест. Только на 1942 год в нем прошли лечение более 2500 бойцов армии и командиров. Сотрудники проводили сложнейшие хирургические вмешательства в области грудной клетки, руках, ногах, черепно-мозговых ранениях. Более 200 бойцов после пройденного здесь лечения снова вернулись на фронт.

Уже по окончании войны, в 1949 году, было завершено строительство детского отделения, которое приостановилось из-за боевых действий. Возведение его было начато еще в 1940 году после введения в строй первого корпуса больницы. Оно стало служить инфекционным отделениям для детей.

Новости