Статьи

Home News

Алкоголь и лекарства

21.10.2017

Алкоголь способен вмешиваться в действие практически любого лекарственного препарата. Происходит это потому, что этиловый спирт и медикаменты разрушают одни и те же ферменты печени, невольно «мешая» друг другу. Для некоторых лекарств алкоголь не является серьезной помехой при их расщеплении в организме. Однако есть такие препараты, для которых сочетание с алкоголем категорически противопоказано.

В одних случаях извращается действие алкоголя, в других—усиливается или ослабляется действие лекарств, в третьих — меняются реакции человека.

Например, на фоне лечения антибиотиками, метронидазолом и некоторыми другими лекарствами рюмка водки становится рюмкой яда, вызывающего отравление: у человека учащается сердцебиение, возникает головная боль, резко падает артериальное давление, могут возникнуть тошнота, головокружение, покраснение кожи.

В последние годы в лечебной практике широко используются психотропные средства, которыми лечат не только психические заболевания. Они с успехом применяются в клинике внутренних болезней. Но если во время лечения этими препаратами выпить спиртное, их действие извратится. Некоторые успокаивающие препараты могут, например, действовать подобно средствам, применяемым для наркоза, а лекарства, стимулирующие нервную систему, могут вызывать судороги. Очень опасно сочетание алкоголя со снотворными и транквилизаторами. Несмотря на легкую переносимость организмом снотворных препаратов, с «помощью» алкоголя больной по незнанию может приблизиться к их смертельной дозе.

Известно, что при приеме антигистаминных (противоаллергических) препаратов за руль лучше не садиться, вдвойне опасно это делать, если вы к тому же употребили спиртное.

Новости