Статьи

Home News

Воспаление лимфатических узлов и его лечение антибиотиками

21.10.2017

Воспаление лимфоузлов, также известное как лимфаденит, является серьезным недугом с высоким риском опасных осложнений при несвоевременно начатом лечении. Оно является результатом активного размножения в организме вредной микрофлоры, в процессе своей жизнедеятельности выделяющей токсины. Опухший лимфатический узел вызывает сильную боль, а в запущенных случаях начинает кровоточить и гноиться.

Лимфа очищает тело человека на клеточном уровне, реагируя на вторжение патогенных бактерий и уничтожая их с помощью лейкоцитов. Когда заражение настолько мощное, что самостоятельно лимфатическая система справиться с ним не в состоянии, в ней возникает воспалительный процесс. Правильно подобранные антибиотики при воспалении лимфоузлов позволяют быстро решить проблему, избежав проникновения микробов в соседние ткани и поражения важных органов.

Лимфаденит возникает в паху, на шее, в подмышечных впадинах, нередко сопровождаясь гнойниками. Поражается один или несколько узлов, микробы быстро разносятся по всему организму. Для эффективного лечения врач проводит полное обследование больного и выписывает антибиотические препараты подходящей фармакологической группы, способные справиться с выявленным возбудителем в максимально сжатые сроки.

Лекарственная терапия должна проводиться только под строгим врачебным контролем. Самостоятельное диагностирование заболевания с последующим выбором медикамента без участия специалиста настоятельно не рекомендуется, в противном случае высок риск перехода воспаления в тяжелую форму, сопровождаемую серьезными осложнениями. Поэтому лимфаденит лечат в условиях стационара. При этом практикуется вскрытие  скоплений гноя в жировом слое, предотвращающее дальнейшее развитие нагноения, способного спровоцировать заражение крови.

Новости