Статьи

Home News

Сотрясение головного мозга. Новосибирск

21.10.2017

Ушиб мозга легкой степени в клиническом отношении характеризуется выключением сознания от нескольких минут до нескольких десятков минут , легкой очаговой неврологической симптоматикой и минимальными нарушениями витальных функций . В отличие от сотрясения мозга , возможны переломы костей черепа , повышение давления спинномозговой жидкости и субарахноидальное кровоизлияние .

Сознание возвращается более замедленно . По его восстановлении типичны жалобы на головную боль , головокружение , тошноту и др . Наблюдаетсяретро -, кон -, антероградная амнезия . Рвота , иногда повторная , но может быть и многократная . Жизненно важные функции обычно без выраженных нарушений . Могут встречаться умеренные брадикардия или тахикардия , иногда артериальная гипертензия . Дыхание , а также температура тела без существенных отклонений .

Неврологическая симптоматика обычно мягкая (клоничес -кийнистагм , легкая анизокория , признаки пирамидной недостаточности , менингеальные симптомы ) и регрессирует в течение 2-3 нед .

У больных наблюдается весьма выраженный и стойкий симптом Маринеску-Радовича. В отличие от сотрясения мозга , при его ушибе этот симптом двусторонний и часто сочетается с ротовым рефлексом Бехтерева. Кроме того , в таких случаях , даже при отсутствиикаких -либодругих стопных патологических рефлексов , вызывается болевая группа рефлексов , и в первую очередь симптомы Гордона и Оппенгейма .

Новости