Статьи

Home News

Аномалия Киммерле

20.10.2017

Это заболевание, которое связано с неправильным строением первого шейного позвонка. Также, можно встретить другие названия данной патологии: аномалия Кимерли или Киммерли – это просто разные транскрипции одной фамилии (Kimmerle).

Описание аномалии Киммерле

Первый позвонок шейного отдела позвоночника, который сочленяется с затылочной костью черепа, называется Атлант. Это торжественное название связано с легендой о великанах-атлантах, которые поддерживают на своих плечах небо.

И действительно, роль данного позвонка невозможно переоценить. Он отличается от других по строению и выполняет функции подвижного сустава, который позволяет черепу надежно прилегать к позвоночнику, двигаться с достаточной амплитудой.

С задней стороны Атланта (со стороны спины) на суставном отростке есть углубление, борозда, где пролегают нерв и артерия. В норме они свободно движутся и смещаются при движениях шеи, головы.

Но у некоторых людей возникает костный выступ, который ограничивает область движения сосуда и нерва или даже сдавливает их. Тут возможны варианты:

Может быть просто разрастание кости, которое образует незамкнутую дугу (неполная аномалия Киммерле); Выступ может соединяться с другими частями позвонка – тогда, вместо удобной борозды образуется отверстие;

Симптомы аномалии Киммерле

Часто человек вообще не замечает, что с его Атлантом что-то не так – его здоровье не страдает. В таких случаях аномалию Киммерле могут обнаружить случайно, при проведении каких-либо обследований шейного отдела позвоночника.

Но, если на нерв и артерию оказывается дополнительное давление, они не имеют возможности свободно смещаться при движениях – это вызывает симптомы неврологических и сосудистых нарушений. Чаще всего, они возникают при определенных движениях.

Новости