Статьи

Home News

Как приготовить сок алоэ в домашних условиях? Как сделать и хранить?

20.10.2017

Со столетником сто лет проживешь . Эта фраза содержит верную информацию об уникальном растении – алоэ.

Оно упоминается в медицинских трактатах Древнего Египта, а остров Сокотра, поросший зарослями алоэ был предметом военных сражений и целью похода Александра Македонского.

Мясистая мякоть листьев алоэ содержит сок, который по своему составу напоминает сложнейший бальзам . В нем витамины группы А, С, Е, В1, В2, В6 и В12. Более семидесяти питательных веществ дополняют 20 минеральных солей, столько же кислот и две сотни активных ферментов.

Все это богатство находится почти в каждом доме на подоконнике, стоит только выжать сок . Как приготовить сок алоэ в домашних условиях, не испортив ценнейшие свойства и не погубив само растение? Об этом и пойдет речь.

Какое алоэ пригодно для лечения

Растение алоэ в природе встречается в Африке и на Аравийском полуострове. В России мы знаем его как комнатное растение, чаще это Алоэ древовидное (Aloe arborescens), реже — Алоэ настоящий или алоэ вера (Aloe vera). Всего же насчитывается более трехсот видов алоэ.

Отрадно, что именно распространенные у нас алоэ древовидное (имеет стволик) и алоэ вера (мягкая розетка из листьев) и представляют лечебную ценность для получения сока.

Больше пользы в многолетних растениях. В народной медицине используют пяти-шести годовалые листья, которые расположены в самом низу растения.

Для приготовления сока при срочном лечении пригодны уже трех годовалые листья, просто концентрация полезных веществ там будет ниже.

Что за сок алоэ продают в аптеках

Препараты на основе алоэ можно приобрести и в аптеках.

Новости