Статьи

Home News

Концепция «4П – медицины» как новый вектор развития здравоохранения

20.10.2017

Концепция «4П – медицины» как новый вектор развития здравоохранения

Осенью 2016 года на базе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова в рамках Международного саммита « Превентивно-предиктивная и персонализированная медицина – основа новой системы здравоохранения » были обсуждены новые направления и ориентиры, к которым должны стремиться практическое здравоохранение и медицинская наука.

Это так называемая парадигма превентивно-предиктивной и персонализированной медицины (или 4П - медицины).

Знаменательно, что в мероприятии обсуждении проблемы принял участие лично министр здравоохранения В.И. Скворцова. По ее словам, в России впервые проводится Международный саммит по превентивно-предиктивной и персонализированной медицине. Это не случайное событие, а ответ глобальным вызовам к национальным системам здравоохранения мира, который связан с необходимостью индивидуализации диагностических приемов и диагностических методик.

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) сформулировала новые требования к качеству оказываемой медицинской помощи. Вектор развития медицины движется по переходу к модели 4П-медицины. Медицина становится не только медициной лечения больных людей, но и прежде всего медициной сопровождения здоровых. Если мы будем сопровождать человека, подправляя его образ жизни, корригируя факторы риски, мы позволим ему долго быть молодым. Понимая персонифицированные особенности, мы можем взглянуть на человека, как на целую вселенную

Новости