Статьи

Home News

Расшифровка и нормы биохимического анализа крови АЛТ

19.10.2017

Современный человек проходит множество медицинских исследований, в том числе исследований крови. Иногда названия диагностических анализов совершенно незнакомы. К таким малознакомым, но все чаще назначаемым исследованиям относится анализ крови на АЛТ. Рассмотрим, что собой представляет данный анализ и зачем его нужно сдавать.

Биохимический анализ крови на АЛТ

АЛТ или аланинаминотрансфераза – внутриклеточный фермент, который расщепляет кетокислоты и аминокислоты. Он относится к группе ферментов аминотрансфераз, являющихся главными ферментами белкового обмена в организме человека. Кроме того, аминотрансферазы связывают белковый и углеводный обмены. Биохимический анализ крови на уровень концентрации данного фермента является маркером в диагностике многих болезней.

Наибольшее количество фермента аланинаминотрансферазы содержится в клетках печени, мышц, почек, сердца, поджелудочной железы. В случае, когда данные органы повреждаются, из разрушенных клеток выходит значительное количество АЛТ, благодаря чему и повышается уровень этого фермента в крови.

Для получения достоверных результатов рекомендуется сдавать данный анализ утром, натощак. Перед сдачей крови необходимо воздержаться от употребления пищи в течение восьми часов. Обычно кровь для исследования берут из вены.

Показаниями для назначения данного анализа является диагностика некоторых болезней печени, скелетной мускулатуры, миокарда. Кроме того, биохимический анализ на аланинаминотрансферазу назначают при мониторинге больных вирусными гепатитами, обследовании доноров крови.

Новости