Статьи

Home News

Какие анализы необходимо сдать при бронхите

19.10.2017

Острый бронхит – воспалительный процесс, из-за которого в слизистой оболочке бронхов образуется избыточное количество мокроты и слизи, которое выходит вместе с кашлем. Чаще всего заболевание провоцируется после перенесенного ОРЗ или гриппа, реже – после резкого снижения иммунитета, из-за чего развивается бактериальное поражение и возникает данное заболевание.Симптомы, которые указывают на появление болезни: Появляется кашель, сначала первые 3-4 дня он сухой, после чего становится мокрым В кашле появляются сгустки мокроты от светло-желтого до насыщенного зеленого цвета, иногда с прожилками крови Тяжесть и боль в груди, появляется одышка Дыхание затрудняется, слышны хрипы в легких Возможны и другие проявление, указывающие, что у больного ОРЗ и бронхиальное поражение – повышенная температура тела, озноб, головная боль, ринит, ангина.

Если возникают подобные симптомы, то нужно сдать показатели крови или в редких случаях мочи. Полученные показатели помогут определить с точностью заболевание, и какие у него причины возникновения. Проводить лабораторные исследования при ОРЗ и бронхиальном поражении настоятельно рекомендуется, ведь нередко воспаление бронхов может путаться с началом пневмонии, а своевременная диагностика поможет быстрее и надежде избавиться от болезни.

Какие анализы нужно сдавать при воспалении бронхов

При  подозрении на острую форму воспаления бронхов у взрослых или детей проводятся такие лабораторные исследования:

Общий анализ крови (ОАК) или клинический анализ (КАК) Биохимию (БАК) В редких случаях нужно определять серологические реакции для обнаружения антител к конкретному возбудителю заболевания (если есть к тому показания) При затяжных и обструктивных бронхитах также могут проводить исследование на определение газового состава крови (если есть признаки гипоксии или у больного имеются сопутствующие сердечные патологии).

Общий анализ крови при бронхите выясняет показатели числа клеток (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), СОЭ (скорость оседания эритроцитов), уровень гемоглобина. Чтобы получить максимально правильные результаты, больному, независимо от возраста, будь-то взрослый или ребенок, следует тщательно подготовиться к диагностике.

Новости