Статьи

Home News

Аппендицит

12.10.2017

видео Аппендицит

Жить здорово! - Аппендицит у детей.(19.04.2017)

 

Аппендикс  представляет собой червеобразный отросток слепой кишки, что расположен почти на границе тонкого и толстого кишечника. Аппендицит может  возникать в любом возрасте.



 

Причины развития аппендицита

 

Считается, что самой главной причиной развития острого аппендицита есть воспалительный процесс в кишечной флоре аппендикса. Воспаление может быть вызвано механической блокадой просвета аппендикса. В основном причиной закупорки являются каловые камни, гиперплазия лимфоидных фолликулов, в некоторых случаях инородные тела, опухоли, паразиты.

 


Операция аппендицит

В результате одной или нескольких причин в просвете отростка начинает собираться слизь и появляется большое количество бактерий. Они причиняют гнойный процесс слизистой оболочки аппендикса и соответственных его слоев, некрозу стенки аппендикса, тромбозу сосудов. Существует так же инфекционная причина развития аппендицита. Такие инфекционные заболевания, как туберкулез, брюшной тиф, амебиаз, паразитарные инфекции могут провоцировать возникновение аппендицита. Заболевание так же может быть вызвано нарушенным кровообращением отростка в результате раздражений нервной системы.


удаление апендицита

 

Симптомы аппендицита

 

Ребенок часто жалуется на боли в животе. Если боли продолжаются несколько дней и не очень сильные, то родители не придают этому никакого значения. Ребенок продолжает вести обычный ритм жизни, его самочувствие заметно ухудшается, он стает малоподвижным, старается больше лежать, отказывается от еды. Это начинает настораживать родителей. Иногда происходит так, что утром появляются резкие боли в животе, повышается температура, появляется тошнота, при ходьбе боли отдают в правую часть живота и в правую ногу. К животу ребенка невозможно дотронуться, если резко нажать на живот, он вскрикнет от боли. В таком случае возможно возникновение острого аппендицита – воспаление аппендикса. Но диагностировать аппендицит может только врач на основании анализа крови. Аппендицит можно перепутать с многими другими болезнями, поэтому диагностировать его трудно.

Новости