Статьи

Home News

Какао для здоровья | Методы лечения заболеваний

12.10.2017

видео Какао для здоровья | Методы лечения заболеваний

Польза шоколада для здоровья и красоты

Исследования показали, что какао обладает мощной антиоксидантной способностью



Это было не так давно: какао и шоколад считали нездоровыми продуктами. Еще в конце 70-х гг. рожковое дерево преподнесли как заменитель шоколада. Однако, это очень печальный и гораздо менее вкусный повод для замены. В ходе многих исследований была подтверждена польза для здоровья какао и шоколада. Конечно, шоколадные батончики также содержат сахара, жиры и другие пищевые компоненты, потребление которых мы пытаемся ограничить. Но само по себе какао обладает рядом полезных свойств: влияет на энергию, пищеварение, сердечно-сосудистые заболевания, здоровье легких, антиоксидантную защиту и настроение.


Полезный напиток из кэроба - Академия здоровья

Какао и шоколад повышают энергетический уровень

Люди часто замечают, что они чувствуют себя более энергичными после употребления какао или шоколада. Как правило, это объясняют наличием сахара и высокой калорийностью шоколада. Оказывается, какао содержит метилксантин (семейство соединений, к которым относится кофеин), известный как теобромин (3,7% на обезжиренной основе). Это имеет большое значение, поскольку теобромин обладает мягким стимулирующим действием. Было проведено исследование влияния шоколада и яблок у 37 здоровых, с нормальным весом женщин, которые употребляли эти продукты и оценивали свое состояние через 5, 30, 60 и 90 мин после еды. И шоколад, и яблоко снижали чувство голода, улучшали настроение и увеличивали активность. Однако, эффекты шоколада были более значимыми.

Какао полезно для здоровья кишечника

Дружественные бактерии в нашем кишечнике играют определенную роль в переваривании пищевых продуктов. Исследование показало, что какао оказывает благотворное влияние на метаболизм наших дружественных бактерий. Кроме того, соединения в какао способствуют росту дружественных бактерий. Обзор медицинского применения шоколада показал, что его можно применять для улучшения пищеварения. Какао/шоколад способны противостоять застойным эффектам, полезны при слабом желудке, стимулируют почки и улучшают функцию кишечника. Не удивительно, что после дегустации очень небольшого количества шоколада во рту появляется много слюны. Этот эффект имеет преимущества для пищеварения, так как слюна содержит фермент амилазу, который расщепляет крахмал на сахар. Слюнные железы также выделяют липазу, которая начинает переваривать жиры.

Новости