Статьи

Home News

Ингаляции при бронхите небулайзером, в домашних условиях

12.10.2017

видео Ингаляции при бронхите небулайзером, в домашних условиях

Ингаляция - что нужно знать, как правильно делать? Советы родителям - Союз педиатров России.



Заболевание бронхов воспалительного характера характеризуется изменением слизистой оболочки с выделением секрета и деструкцией реснитчатого эпителия. Хорошими восстанавливающими свойствами обладают ингаляции при бронхите, которые доставляют лекарства непосредственно в нижние отделы дыхательных путей.


Ингаляции: с чем лучше их делать - Доктор Комаровский - Интер

Выздоровление происходит поэтапно. После затухания острой симптоматики, кашель может продолжаться длительное время. Поэтому для восстановления слизистой нужны дополнительные процедуры. Они направлены на регенерацию слизистой, и освобождению бронхов от вязкой мокроты. Для ингаляции применяют травяные настои, эфирные масла. Вдыханием лечебных паров можно снять острый приступ одышки или стеноз у детей. Для выполнения этой процедуры применяют специальные аппараты.


Ингаляции с Боржоми

Ингаляции при бронхите небулайзером

Для доставки лекарственных препаратов в нижние отделы бронхиального дерева используют паровые, ультразвуковые либо компрессионные приспособления. Они способны превращать жидкость в мельчайшие составляющие и доставлять их в самые узкие легочные участки – это самое основное преимущество ингаляции при бронхите небулайзером. Введение лекарства через дыхательные пути имеет свои выгоды:

Всасывание медикаментов через слизистые происходит в десять раз быстрее. Таблетка, попав в кишечник через желудок, теряет 50% своей активности, а начало действия составляет 60 и больше минут. Микстуры, порошки и таблетки проникнув в кишечник, должны создать концентрацию в патологическом очаге. 100% концентрация создается в дыхательных путях только при ингаляции небулайзером. Аппарат оснащен терморегулятором, поэтому ожог дыхательных путей исключается. Применяется этот метод для всех возрастов. Наличие маски позволяет применять небулайзер для детей и в любом положении тела.

Лечебные препараты под давлением проникают в эпителиальные клетки и восстанавливают поврежденные мембраны. Небулайзеры широко применяются в физиотерапевтических кабинетах амбулатории. Каждый, страдающий хроническим бронхитом, должен иметь такой аппарат дома.

Новости