Статьи

Home News

Хроническая анальная трещина: причины, симптомы и лечение трещины заднего прохода

10.10.2017

видео Хроническая анальная трещина: причины, симптомы и лечение трещины заднего прохода

Анальная трещина, правильное лечение

Иногда у человека случаются такие неприятные моменты связанные с собственным здоровьем, о которых он стесняется рассказать даже самому близкому человеку. Стеснения возникают и во время визита к специалисту.



К одной из таких проблем относится анальная трещина , которая зачастую на первоначальной стадии своего образования не доставляет для больного неудобств.

Другое дело, когда болевой синдром приобретает такой размер, что больной не может не только посещать туалет, но даже сидеть.


Лечение трещин.

Но даже тут зачастую стеснительность занимает лидирующие позиции. А подобные промедления приводят к хроническому течению заболевания, что при отсутствии должного лечения чревато осложнениями.

О сути проблемы

Анальной трещиной называется патология, которая характеризует возникновение дефекта слизистой оболочки анального канала. Подобные механические травмы возникают на задней или средней стенке анального отверстия.

Хроническая анальная трещина возникает вследствие не долеченного обострения болезни .

К особенностям патологии относят следующие факты:

анальная трещина занимает 3 место в списке всех проктологических недугов; у женщин и детей возникновение травмы возникает в несколько раз чаще, нежели у мужчин.

Хроническое течение заболевания легко приобретает острую форму. Здесь достаточно непродолжительного запора, в некоторых случаях нарушения определенной диеты.

Хроническая и острая трещина — в чем разница?

Анальные трещины бывают острыми и хроническими. Каждая имеет свои особенности и характер течения:

Острая – в большинстве случаев не требует специального лечения, поскольку может пройти самостоятельно после восстановления стула. Появление трещины также происходит спонтанно – в силу плотности каловых масс образуется разрыв, который беспокоит больного в течение 1-2 дней. Хроническая – характеризуется нарастанием пораженной площади и последующим распространением микробов. Проявляется в силу воздействия на трещину, которая еще не зарубцевалась в острый период. Подобные поражения требуют незамедлительного лечения и профилактических действий для предотвращения дальнейшего прогресса болезни.

Новости