Статьи

Home News

Как распознать артрит или артроз суставов?

10.10.2017

видео Как распознать артрит или артроз суставов?

Артроз и артрит разница

Патология суставов, возникающая при воспалительных процессах, называется артритом. Это весьма распространенное заболевание по всему миру. Часто заболевание приобретает хроническую форму, в результате требуется трудное и длительное лечение. Если лечение не начать своевременно, патология приведет к инвалидности.  Артрит коленного сустава  встречается у людей разного возраста. К группе риска относятся женщины, особенно после 45 лет.



Содержание статьи:

Причины возникновения артрита

травмы коленного сустава; бактериальные или вирусные инфекции ; хирургическое вмешательство; наследственность; врожденные дефекты суставов; хронические очаги инфекции.

Различают внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) факторы, находящиеся в причинной связи с развитием артрита колена. К внутренним причинам относятся бактерии, некоторые вирусы, аллергены. Внешние причины - генетические факторы, дисбаланс половых гормонов и особенности иммунной системы.


Болезни суставов симптомы. Артрит и артроз в чем разница. Восстановление суставов

Виды заболевания

Реактивный вид артрита возникает в результате любых инфекционных поражений. Ревматоидный артрит суставов - самая распространенная форма. Заболевание часто сопровождается болью в области коленного сустава, повышением температуры. В результате этой формы артрита может развиться гипертрофия синовиальной оболочки, ослаблению сустава. Редко наблюдается образование кисты Бейкера. Остеоартроз развивается из-за нарушения кровообращения в районе костных тканей и суставов. Заболевание несет за собой изменения коленного хряща, а если запустить болезнь и не лечить, начнется изменения на молекулярном уровне в хрящевой ткани. На кости появляются уплотнения и различные шипы. В последствие происходит костная деформация и искривление сустава.

При ревматизме, подагре, псориазе, красной волчанке, туберкулезе могут наблюдаться и другие виды артрита.


Признаки разрушения суставов! Можно ли вылечить артрит и артроз?

Новости