Статьи

Home News

Какой врач лечит артрит и артроз

08.10.2017

видео Какой врач лечит артрит и артроз

Артрит и артроз - в чем разница между этими болезнями суставов. Их симптомы

На приеме врача часто диагностируют заболевания суставов. Артриты и артрозы вызывают боли в конечностях и ограничение движений, при хроническом течении могут привести к инвалидности. Своевременное обращение за медицинской помощью предупреждает формирование необратимых изменений опорно-двигательного аппарата. Чтобы пройти диагностику и начать терапию необходимо знать, какой врач лечит артриты и артрозы.


Какой Врач Лечит Артриты И Артрозы

Чем отличается артрит от артроза?

Артрит и артроз – это заболевания, которые протекают с поражением крупных и мелких суставов. Они отличаются друг от друга по причине возникновения, характеру течения, прогнозу, лечебной тактике. Правильный диагноз может поставить специалист после осмотра и дополнительного обследования пациента.

Артрит

Воспалительное поражение сустава принято называть артритом. В патологический процесс обычно вовлекается не только сочленение, но и окружающие мягкие ткани (связки, сухожилия мышц, кожа). Заболевание встречается в любом возрасте, может развиваться у детей и пожилых людей. Обычно артрит диагностируют у молодых пациентов в возрасте 18-40 лет.

Виды артрита:

посттравматический – возникает после травмы конечности; инфекционный – развивается вследствие заноса патогенных бактерий из раны или внутренних органов; при системных заболеваниях – появляется на фоне аутоиммунного поражения соединительной ткани.

Важно! Запущенные формы артрита могут трансформироваться в артроз и приводить к стойкому ограничению движений в суставе.

Системные заболевания составляют большую группу артритов, которые характеризуются хроническим рецидивирующим течением, требуют длительного лечения, часто приводят к инвалидности. К аутоиммунному поражению суставов относится:

Новости