Статьи

Home News

Аденомиоз матки: лечение в домашних условиях, отзывы

08.10.2017

видео Аденомиоз матки: лечение в домашних условиях, отзывы

Аденомиоз - лечение и симптомы - причины и развитие

Аденомиоз – гинекологическое заболевание, при котором слизистая оболочка матки (эндометрий) начинает прорастать в ее мышечный слой, иногда – в соседние органы. Патология расценивается как доброкачественный процесс.


Аденомиоз. Лечение аденомиоза народными средствами

Возможные причины и характерные симптомы

Аденомиоз чаще всего диагностируется у женщин старше 30 лет. Поскольку болезнь связана с прорастанием эндометрия в мышечный слой, ее также именуют как «аденомиоз тела матки». Частицы слизистого слоя иногда попадают в соседние органы и начинают расти там, в результате нарушается гомеостаз всего организма.


Аденомиоз - надо ли лечить?

В большинстве случаев слизистая остается в пределах мышечного слоя и становится причиной других гинекологических болезней. Гормональный фон женщины нарушается, снижается иммунитет, в зоне прорастания эндометрия появляется отечность. Если частицы слизистой попадают во влагалище или цервикальный канал, развивается аденомиоз шейки матки.

Точные причины патологии до конца не изучены. Предположительно, к появлению аденомиоза приводят факторы, нарушающие барьер между слизистым и мышечным слоями матки:

выскабливание полости матки, аборты; кесарево сечение; иссечение узлов миомы (особенно при вскрытии маточной полости); родоразрешение; воспалительные процессы в матке (эндометрит); другие гинекологические операции.

Аденомиоз может обнаружиться и у женщин, которые никогда не переносили операции, не делали аборты и не имеют никаких воспалительных заболеваний, но это встречается крайне редко.

Болезнь в некоторых случаях поражает молодых девушек, у которых только началась менструация. Нарушение возникает по двум причинам:

Новости