Статьи

Home News

Сотрясение головного мозга: симптомы, лечение, у детей, первая помощь при сотрясении

08.10.2017

видео Сотрясение головного мозга: симптомы, лечение, у детей, первая помощь при сотрясении

Лечение сотрясения головного мозга в остеопатической медицине.

Из всех возможных травм наиболее распространенными являются черепно-мозговые. В особенности это касается детей, у которых еще не сформированы правильные пропорции тела, и основной удар при падении приходится на голову. Однако сотрясение головного мозга можно схлопотать, даже упав на ягодицы, поэтому при любом подозрении на черепно-мозговую травму нужно вызвать «Скорую помощь» и обследовать пострадавшего в медицинском учреждении для предупреждения серьезных последствий.



Что это такое

Зачастую люди склонны видеть в любой черепно мозговой травме сотрясение головного мозга, объединяя в этом понятии ряд разнообразных повреждений головы. Однако медики характеризуют сотрясение, как легкую черепно-мозговую травму, при которой не проявляются симптомы повреждения сосудов и неврологические признаки, а развившиеся на ее фоне расстройства являются обратимыми.


ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА.ТРАВМЫ ГОЛОВЫ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ТРАВМЕ ГОЛОВЫ?

Проще говоря, сотрясением мозга называют его удар о черепную коробку, после которого временно утрачивается способность мозговых клеток к нормальному функционированию, но не происходит необратимых морфологических изменений.


Жить здорово! Сотрясение мозга у детей и взрослых. (07.06.2016)

Нарушение работы мозга от удара

Отличие от ушиба

Люди нередко путают сотрясение и ушиб головного мозга, а между тем, это совершенно разные состояния. Как уже говорилось выше, в первом случае изменения в мозге кратковременны и обратимы, во втором же вследствие травмы наступает некроз отдельных участков мозговой ткани.

В чем опасность

Опасность сотрясения головного мозга в том, что при отсутствии своевременного обследования и надлежащей терапии у больного могут развиться довольно серьезные осложнения:

Новости