Статьи

Home News

Антибиотик при бронхите у детей: названия, список, лечение препаратами, в суспензии

08.10.2017

Бронхит очень часто встречается в детском возрасте. Существует множество препаратов и народных средств для лечения этого заболевания. Бывает, что приходится использовать антибиотики. Но нужно помнить, что это не всегда оправдано.

Антибиотики – это лекарственные препараты, действие которых направлено уничтожение бактерий. Поэтому они окажут должный эффект только в тех случаях, когда причиной возникновения бронхита становится инфекция бактериальной природы.

Антибиотики для лечения бронхита у детей не должны назначаться как обязательный компонент лечения. Они являются серьезными препаратами, которые назначаются только по определенным показаниям.

В этой статье мы расскажем вам о том, какие антибиотики можно использовать для лечения детского бронхита, о том, как их правильно принимать.

Определение заболевания

Бронхит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки бронхов.

Воспаленные бронхи продуцируют большое количество слизи, которая закрывает их просвет.

Перед началом лечения заболевания необходимо установить причину его появления. Бронхит без антибиотиков легко лечится в том случае, если воспаление имеет вирусную природу, а вирусы не поддаются лечению антибактериальными средствами.

Виды бронхита:

Острый. Острый бронхит в большинстве случаев возникает на фоне острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Если у ребенка сильный иммунитет, то его организм может самостоятельно справиться с возбудителем. Но, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная (пневмококки, стафилококки, стрептококки), то без антибиотиков не обойтись. Хронический. Если количество дней болезни за два года превышает три месяца, такой бронхит называется хроническим. Он характеризуется появлением сильного кашля с выделением слизи. Хронический бронхит может возникать по многим причинам, но в детском возрасте это чаще всего бывают аллергические реакции и инфекционные заболевания дыхательных путей.

Выделяют еще две атипичные формы бронхита: микоплазменный и хламидийный. Они вызываются такими возбудителями, как хламидии и микоплазмы. За последние годы эти разновидности воспаления бронхов регистрируются гораздо чаще. Заболевание, вызванное каким-либо из этих двух возбудителей, развивается медленно и сопровождается симптомами интоксикации. При этом микоплазменный и хламидийный бронхит носит рецидивирующий и затяжной характер и трудно лечится.

Новости