Статьи

Home News

Рефлюкс гастрит дуоденит: симптомы и лечение

07.10.2017

видео Рефлюкс гастрит дуоденит: симптомы и лечение

Гастродуоденит. Симтомы, признаки и методы лечения

Рефлюкс – обобщенное наименование состояния, при котором наблюдается реверсное перемещение содержимого внутренних полых органов. В частности, рефлюкс при гастрите-дуодените – это перемещение в направлении, обратном естественному, содержимого двенадцатиперстной кишки, то есть в желудок.


Елена Малышева. Симптомы и лечение дуоденита

Какие симптомы свидетельствуют о дуодените и как лечить это заболевание?

Чем опасна эта патология? При непродолжительном дуодено гастральном рефлюксе особых последствий для организма не наблюдается. Но длительное течение болезни чревато достаточно серьезными осложнениями, происходящими на фоне основных патологий, гастрита и дуоденита. Это возможность возникновения химико-токсичного гастрита, гастроэзофагеального рефлюкса и язвы желудка .

Предшественниками дуоденогастрального рефлюкса могут быть любые патологии ЖКТ: гастрит, панкреатит, дуоденит, эзофагит. Как самостоятельная болезнь рефлюкс гастрит дуоденит отмечается относительно редко – примерно в 30% случаев.

Считается, что даже у здоровых людей выброс содержимого 12-перстной кишки в антральный отдел желудка случается примерно у каждого десятого человека. Происходит это в основном во время сна или при выполнении тяжёлой физической работы и протекает абсолютно бессимптомно, поэтому такие состояния рассматриваются в качестве синдрома, а не заболевания.

Симптомы

Проявления этой патологии немногочисленны, при этом они схожи с симптомами многих других заболеваний ЖКТ – гастрита, эзофагита, некоторых форм панкреатита. Во многих случаях патология выявляется вообще случайно, при проведении фиброгастродуоденоскопии, поскольку часто она протекает бессимптомно.

Новости