Статьи

Home News

Сотрясение мозга у ребенка: симптомы, признаки, как определить, лечение сотрясения у детей

07.10.2017

видео Сотрясение мозга у ребенка: симптомы, признаки, как определить, лечение сотрясения у детей

Жить Здорово! Симптомы сотрясения мозга

Сотрясение мозга – считается одной из самых распространенных травм у детей, требующая немедленной госпитализации. Это объясняется высокой активностью малышей, отсутствием чувства опасности, плохо развитых координации движений и навыков моторики. К тому же вес их головы сравнительно большой, а навыки страховки при помощи своих рук еще не развиты. С этим связано то, что во время падения ребенок не страхует себя руками и падает головой вниз. Причины и признаки сотрясения мозга у ребенка разных возрастов могут отличаться.



Что такое сотрясение?

Данная травма относится к легким и после нее на голове ребенка может остаться шишка или небольшая гематома. При этом целостность черепной коробки не нарушается. Все изменения при сотрясении у ребенка происходят на уровне клеток.

По степени тяжести, данная черепно-мозговая травма разделяется на:


Научпок - Что бывает от сотрясения мозга?

Легкую. Среднюю (возможен переломом костей свода черепной коробки). Тяжелую (сопровождается гематомой мозга , сдавливанием его участков и переломом основания черепа).

Для каждой возрастной категории существуют свои причины травмирования:


Лечение сотрясения головного мозга в остеопатической медицине.

Причиной возникновения травмы у грудничков чаще всего является беспечность родителей и неаккуратный уход за малышом. Обычно, дети такого возраста падают с кровати, пеленального столика или другой возвышенности, коляски, из рук и т. д. Из-за большого веса головы, падение происходит именно на нее. Поэтому молодым мамам всегда советуют держать малыша в поле зрения и никогда не оставлять его одного и при этом всегда соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы не допустить падений. Причиной сотрясений головного мозга у дошкольников, выступает их чрезмерная активность. После того как годовалый ребенок начинает ходить самостоятельно, избежать травм практически невозможно. Ведь в таком возрасте, дети очень любопытны и все время пытаются исследовать все, что оказывается на их пути, поэтому падения бывают неизбежными. И в каждом случае страдает именно голова. ЧМТ у школьников чаще всего остаются скрытыми, так как не каждый рассказывает о них взрослым. Причиной обращения к врачу чаще всего становится плохое самочувствие пострадавшего. У более старших детей сотрясение головного мозга может происходить и без удара или другой травмы, а случается в результате резкого ускорения или торможения.

 Михаил Моисеевич Шперлинг, врач-невролог из Новосибирска подробно рассказывает о черепно-мозговых травмах и методах их лечения. Слушаем внимательно :

Новости