Статьи

Home News

Лечение акне: медикаментозная терапия и современные аппаратные методы

07.10.2017

Акне характеризуются закупоркой жиром и ороговевшими клетками эпителия выводных протоков сальных желез и волосяных фолликул, а также воспалительными процессами в них. Высыпания локализуются преимущественно на лице, спине, верхних передних отделах грудной клетки, реже — в области шеи и плечевого пояса. Их появление не связано, как раньше считалось, с нарушениями гигиенических правил по уходу за кожей.


Вебинар, который поможет прокачать ваш уровень в терапии купероза и розацеа.

Процессы возникают не самостоятельно, а на фоне различных изменений и нарушений в организме. Поэтому местное проявление расстройств общего характера называют угревой болезнью. Она встречается в разных возрастных группах и нередко является осложнением смешанной или жирной себореи.

Угревая болезнь имеет тенденцию к длительному хроническому течению с частыми обострениями. В 50% она является причиной различных психоэмоциональных расстройств, а лечение акне вызывает значительные затруднения в среде специалистов дерматологов и косметологов.

Причины угревой болезни и виды акне

Патогенез заболевания

Наиболее часто впервые угри появляются в период полового созревания у девочек в 12-14, у мальчиков — в 14-15 лет. Они могут протекать в разных вариантах — в «физиологическом» или «клиническом», требующем лечения у 15%. У 7% лиц это заболевание впервые появляется в 40-летнем возрасте. Некоторые формы акне протекают благоприятно, легче поддаются лечению и не оставляют рубцовых изменений кожи, другие — плотные, носят сливной характер, устойчивы к проводимой терапии, образуют флегмоны и после себя оставляют грубые косметические дефекты.

Существующие методики и препараты для лечения акне у большинства пациентов эффективны только в случаях правильного их применения, которое возможно при понимании патогенеза (механизма развития) заболевания и причин, его вызывающих. К таковым относят:

Новости