Статьи

Home News

Сколько дней лечится пневмония, как долго болеют взрослые и дети

07.10.2017

видео Сколько дней лечится пневмония, как долго болеют взрослые и дети

Ветрянка - Школа доктора Комаровского

Пневмония — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний. Характеризуется воспалительным процессом в ткани легких, чаще всего протекает остро, вызывается различными группами болезнетворных микроорганизмов. Классифицируется по тяжести, возбудителю, размеру и локализации очага поражения, а также на вне- и внутрибольничную.



Этиология заболевания

Пневмонии возникают у разных возрастных групп населения, средняя заболеваемость по России составляет 3,9 случая на 1000 человек в год. Наиболее высокая частота встречаемости пневмонии наблюдается среди детей в возрасте до 5-7 лет и пожилого населения (20-45 случаев на тысячу населения).


Причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский

Инфекционные агенты, вызывающие пневмонию, – различные вирусы, бактерии, грибы, простейшие. Наиболее типичный и частый возбудитель пневмонии – бактерия Streptococcus pneumoniaе. К атипичным пневмониям относятся хламидийная, легионеллезная, микоплазменная и вирусные. Основными факторами развития воспаления легких является снижение иммунитета — как местного (дыхательных путей), так и общего.


ВЗРОСЛАЯ ВЕТРЯНКА

Факторы, влияющие на скорость излечения

Вид инфекционного агента. Наиболее упорным и длительным течением процесса, устойчивостью к антибиотикам характеризуются пневмонии, вызванные энтеробактериями, синегнойной палочкой, ацинетобактериями, легионеллой и пневмоцистами. Кроме того, длительно может протекать любая бактериальная пневмония , если бактерии обладают множественной устойчивостью к антибиотикам. Состояние здоровья, хронические заболевания. Наиболее длительно и тяжело пневмонии протекают у людей, имеющих в анамнезе сахарный диабет, почечную недостаточность, врожденную патологию иммунитета. Пневмонии у наркоманов, у пациентов с ВИЧ отличаются особо длительным и стойким течением, выраженой одышкаой, вовлечением в поражение практически всей легочной ткани. Возраст больного. У детей до пяти лет имеются особенности клеточного состава крови — в ней среди лейкоцитов преобладают лимфоциты, иммунный ответ на патоген несовершенен, кроме того, имеются анатомические особенности (слабость дыхательной мускулатуры, образование более вязкого бронхиального секрета, малая площадь легочной ткани по сравнению со взрослыми), эти факторы приводят к тому, что воспаление в детском возрасте возникает чаще и протекает тяжелее, чем у взрослых. До года чаще возникают вирусные пневмонии , они характеризуются более быстрым течением и возможностью возникновения опасного для жизни спазма дыхательных путей. Следующий подъем заболеваемости отмечается в пожилом возрасте. Осложнение предшествующей вирусной инфекции. Размножаясь в эпителии дыхательных путей, вирус облегчает закрепление в них бактерий и развитие осложнений. В таком случае причиной может послужить и собственная флора человека, в норме присутствующая в дыхательных путях и не вызывающая заболевания. Острые и длительные стрессы, переохлаждения, истощение организма, недоедание, переутомление. Длительное пребывание в стационаре. Во многих отделениях больниц имеется своя внутрибольничная флора, где штаммы бактерий чрезвычайно устойчивы к действию дезинфектантов и антибиотиков и способны выживать очень долго. Такие бактерии могут вызвать развитие у человека внутрибольничной пневмонии , характеризующейся длительным течением и сложной терапией. Аллергические заболевания, сопровождающиеся гиперактивностью бронхов. Это ведет к повышенному образованию секрета в бронхах, сужению их просвета, застаиванию мокроты в легких, что создает условия для размножения бактерий. Хроническое воспаление бронхов (бронхит курильщика, ХОБЛ). Постоянное воспаление слизистой создает благоприятные условия для размножения бактерий.

Новости