Статьи

Home News

Пневмония у детей - симптомы и лечение.

06.10.2017

видео Пневмония у детей - симптомы и лечение.

Пневмония у детей и беременных

Пневмония у детей – явление, распознать которое лучше всего на раннем этапе. У ребенка она начинается внезапно и может быть опасна не только этим, но и значительным количеством осложнений.



Содержание статьи

Общая информация

Пневмония у детей протекает вследствие различных причин. Любое подозрение на представленную патологию и характерные симптомы у грудного, месячного, ребенка до года, 3 лет и старше (например высокая температура и СОЭ) — все это указывает на то, что проявляется детская пневмония, лечить которую необходимо с особой тщательностью, сколько бы это ни требовалось.


Как установить диагноз пневмония? - Доктор Комаровский

Воспаление легких может быть спровоцировано вирусом, бактерией, грибком. Симптомы будут разниться в зависимости от патогенеза: температура, СОЭ, дыхание. Следует отметить основные формы пневмонии у детей:

вирусного генеза — является наиболее легкой и простой формой, которую не нужно лечить в стационаре, потому что она проходит сама по себе, дома до 1 года или 3 лет; бактериальная — проявляется сама по себе, а также на почве других заболеваний и чаще всего представленная форма воспаления нуждается в терапии антибактериального типа; грибковая — самая редкая и опасная форма воспаления легких , спровоцированная высокой степенью активности грибков.

У грудного ребенка, а также старше 1 года и 3 лет последняя из представленных форм чаще всего развивается по причине некорректного лечения с использованием антибиотических компонентов.


Как заподозрить пневмонию? - Доктор Комаровский

Встречаются разновидности, признаки которой наиболее проблематичны в рамках диагностики – это пневмония смешанного типа.

Новости