Статьи

Home News

Алкогольная болезнь печени: симптомы и лечение заболевания

06.10.2017

видео Алкогольная болезнь печени: симптомы и лечение заболевания

Признаки болезни печени. Признаки болезни кишечника. Узнайте различия.

загрузка...


Первые признаки заболевания печени

Алкогольная болезнь печени (АБП, код по МКБ 10 — К 70.0) – повреждение печёночной ткани и нарушение функции органа ввиду длительного употребления алкоголя в токсических для организма дозах. Таковые составляют 40-80г за сутки у мужчин и 20 г за сутки у женщин этилового спирта (общий объём алкоголя будет зависеть от объёмного содержания этилового спирта, определяющем крепость). Разные дозы связаны с особенностями метаболизма этилового спирта в мужском и в женском организме. Кроме этого присутствуют индивидуальные различия для каждого отдельного человека.


Заболевание печени: симптомы, диагностика и лечение печени

Причины возникновения и факторы риска

На 2015 год заболеваемость алкоголизмом в России составила 70,9 человек на 100 тыс. населения. Стоит отметить, что учёт таких пациентов весьма затруднён, так как они не считают это болезнью и редко обращаются за помощью по собственному желанию.

Внимание!

загрузка...

Большинство заболевших попадают в возрастную категорию от 20 до 60 лет. Мужчины страдают алкоголизмом чаще, чем женщины (соотношение примерно 2:1).

Алкогольная болезнь печени развивается ввиду употребления алкогольных напитков в превышающих допустимый порог дозах. При употреблении в течение 15-30 суток (ежедневно) этилового спирта по 60г/сутки развивается жировая дистрофия печени. При количестве 80 г/сутки очень велика вероятность развития алкогольного гепатита. Если длительное употребление превышает 150 грамм этилового спирта в сутки, то развивается цирроз печени и тяжёлая печёночная недостаточность.

Факторы риска, провоцирующие алкогольные заболевания печени:

Новости