Статьи

Home News

Вирус герпеса (Герпетическая инфекция)

06.10.2017

видео Вирус герпеса (Герпетическая инфекция)

Вирус герпеса (вирусы) - причины, симптомы и лечение

Герпетическая инфекция - группа заболеваний, поражающая все органы и системы, вызываемая вирусом герпеса. 



Возбудитель герпетической инфекции

Вирус простого герпеса (ВПГ) относится к семейству Herpes viridae. Семейство, в свою очередь, подразделяется на серотипы, различающиеся по генной структуре. Эти различные виды ответственны за множество форм заболевания.

Вирус простого герпеса схематично


Герпес., красочный рассказ эксперта Герпетического центра Москвы

Как то:

ВПГ 1 типа (вирус простого герпеса 1 типа) вызывает генитальный герпес , герпес губ , глаз , пневмонии, поражение головного мозга. ВПГ 2 типа: тот же половой герпес, внутриутробное заражение плода. Опоясывающий герпес: вызывает такую инфекцию, как ветряная оспа и опоясывающий лишай . ВПГ 6 типа (HHV-6: является серьезным претендентом на роль этиологического агента (причины) рассеянного склероза и лихорадки новорожденных с судорожным синдромом, инфекционных мононуклеозов негативных по вирусу Эпстайна–Барр (ВЭБ) и цитомегаловирусу (ЦМВ) и ассоциированного с HHV-6 энцефалита. HHV-6 также является кофактором СПИДа, некоторых форм карцином шейки матки и назофарингеальных карцином. ВПГ 7 типа: отвечает за то, о чем так  много говорят средство массовой информации, - это "синдром хронической усталости". ВПГ 8 типа (HHV-8): Саркома Капоши (злокачественная опухоль у ВИЧ-инфицированых и лиц с подавленным иммунитетом). Установлено, что HHV-8 кодирует белки, контролирующие рост и пролиферацию (разрастание) клеток, и обладает генетическим сродством по отношению к другим представителям подсемейства радиновирусов, обладающих трансформирующими свойствами. К герпесвирусам относятся цитомегаловирус , поражающий многие органы и системы внутриутробно у плода, а так же Эпштейна - Барра: инфекционный мононуклеоз , назофариангиальную карциному (рак носоглотки).

Кстати в 1911 году Фрэнсисом Раусом, а позже русским ученым Ивановским была доказана вирусная природа онкологии, в которой герпесвирусы (и не только они) играют огромную роль.

Новости