Статьи

Home News

Воспаление легких у детей: симптомы и признаки

06.10.2017

видео Воспаление легких у детей: симптомы и признаки

Как установить диагноз пневмония? - Доктор Комаровский

С началом холодного времени года дети всех возрастов часто болеют простудными заболеваниями, которые могут осложниться пневмониями – тяжелыми заболеваниями системы дыхания с нарушением снабжения легочной ткани кислородом, нарастающими симптомами интоксикации, опасностью осложнений, вплоть до летального исхода.



Возбудители заболевания

Заболевание обычно вызывается пневмококками. Но этиологически различают пневмонии:

вирусного; бактериального; смешанного характера.

Бактериальными возбудителями пневмонии у детей являются стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка. Признаки пневмонии у детей развиваются в результате попадания и развития вирусной инфекции на фоне перенесенного (или как осложнение) бронхита, гриппа, ОРЗ. Во многих случаях к вирусной инфекции присоединяется бактериальная.


Пневмония у ребенка. Заболели!Симптомы?

Путь передачи инфекции чаще всего – воздушно-капельный, а у новорожденных и недоношенных детей встречаются еще и внутриутробный (от матери) и аспирационный (при попадании околоплодных вод во время рождения малыша) пути.

Пневмонии у новорожденных детей протекают тяжело. Плохой прогноз и в отношении недоношенных детей, ВИЧ – инфицированных, малышей от года до трех лет и т.д.


Как заподозрить пневмонию? - Доктор Комаровский

В маленьком возрасте дети не могут точно и четко рассказать, что у них болит, непродуктивно откашливаются. К тому же малышей очень сложно хорошо прослушать – они могут плакать при осмотре, беспокойно себя ведут.

Факторы развития пневмонии

Проявить себя симптомы детской пневмонии могут на фоне определенных факторов риска, таких как – ослабленный иммунитет, отсутствие грудного кормления, плохого некачественного и несбалансированного питания. В факторах возникновения воспаления легких имеют значение также неблагоприятные для проживания условия быта, экссудативный диатез, авитаминоз, рахит, пассивное курение, переутомление, переохлаждение, наличие в близком окружении ребенка носителей инфекции среди взрослых и детей, хронические болезни матери во время беременности, аспирация околоплодными водами дыхательных путей, частые простудные заболевания, отиты, наличие ВИЧ – инфекций, инородных тел и др.

Новости