Статьи

Home News

Лечение ложного крупа у детей - первая помощь и терапия ребенка

06.10.2017

видео Лечение ложного крупа у детей - первая помощь и терапия ребенка

Ларингит или ложный круп, как лечить

Стенозирующий ларингит (ложный круп) зачастую развивается как осложнение вирусного заболевания, поражающего органы носоглотки. Вследствие возникшего воспаления появляется отек и значительное увеличение количества продуцируемого секрета. В процессе заболевания происходит существенное сужение просвета в гортани (стеноз), что может привести к трудностям с дыханием и даже удушью. Если диагностирован ложный круп, лечение должно быть комплексным и основываться не только на применении медикаментов, но и обеспечении оптимальных климатических условий в комнате, сбалансированном питании, достаточном употреблении жидкости.



Причины

Стенозирующий ларингит возникает преимущественно у детей в период от полу года до шести лет. Главной причиной ложного крупа считают особенности строения гортани у ребенка в первые годы жизни. В связи с чрезвычайно малым просветом в детской гортани даже незначительный отек может вызвать трудности с дыханием.


Как лечить ложный круп? - Доктор Комаровский

Строение гортани создает благоприятные условия для развития стеноза в возрасте до шести лет:

эластичный хрящевой скелет; узкое и короткое преддверие глотки; высоко расположенные голосовые связки; большое количество клеточных элементов и кровеносных сосудов на слизистой глотки.

Важно! Чем меньше возраст ребенка, заболевшего ложным крупом, тем более серьезные последствия может вызвать заболевание.


До какого возраста у детей бывает ложный круп? - Доктор Комаровский

В группу риска по развитию стеноза попадают дети с предрасположенностью к аллергии, пониженным иммунитетом, повышенной эмоциональной возбудимостью. Также известно, что мальчики болеют крупом чаще, чем девочки. В возрасте после шести лет круп встречается крайне редко, это объясняется существенным увеличением просвета в гортани, который становится шире, поэтому отек при ларингите уже не опасен для жизни.

Новости