Статьи

Home News

Лечение витилиго: официальные методы и народная медицина

06.10.2017

видео Лечение витилиго: официальные методы и народная медицина

Елена Малышева. Пигментные пятна

Содержание статьи

Витилиго – это патология, характеризующаяся изменением пигментации кожного покрова. По поверхности лица и тела появляются неэстетичные белые пятна . Как лечить?



Причины возникновения витилиго

Витилиго – кожное заболевание, одна из наиболее малоизученных дерматологических патологий. В народе его называют «песь», и характеризуется оно депигментацией отдельных участков кожи. Механизм возникновения заболевания неизвестен, хотя и установлена связь между появлением белых пятен с рядом провоцирующих факторов.


Слим Slim

Витилиго возникает вследствие нарушения меланогенеза (процесса, ответственного за выработку меланина). Это может быть вызвано:

действием некоторых химических веществ и лекарственных препаратов; нервно-трофическими, нейроэндокринными факторами (в основном дисфункцией щитовидной железы); активацией аутоиммунных процессов.

На вопрос, передаётся ли витилиго по наследству, учёные отвечают «да», поскольку предрасположенность к заболеванию определяется генами. Р. Спиц, учёный из Колорадского Университета, доказал, что болезнь витилиго зачастую проявляет себя у членов одной семьи.

Важную роль играет стресс. Эмоциональный фон в жизни человека нередко провоцирует появление нервных дерматитов и кардионевралгии; витилиго – не исключение в списке психологически обусловленных заболеваний.

Иногда причины витилиго заключаются в непосредственной близости человека к опасному производству. Стоит сменить место работы, как болезнь исчезает сама собой.

Симптомы витилиго

Болезнь проявляет себя через появление на коже лишённых пигментации участков. Они имеют цвет белого молока и чёткие границы. Волосяной покров в зоне поражения также теряет свой цвет.

Новости