Статьи

Home News

Что такое анализ на торч инфекции при беременности, для чего проводится + видео

06.10.2017

Что такое анализ на торч инфекции при беременности, для чего проводится + видео

Инфицирование герпесом во время родов

На сегодняшний день многие пары весьма серьёзно относятся к планированию беременности. И это неудивительно, ведь будущие родители хотят, чтобы их малыш родился здоровым и крепким, а беременность протекала спокойно и без осложнений.



Весьма важным анализом , который в первую очередь может назначить врач женщине, планирующей вынашивание малыша, является анализ на TORCH-инфекции.

Общеизвестно, что беременность – довольно серьёзное испытание для организма любой женщины. Зачастую именно в период вынашивания малыша у будущей мамочки происходит обострение хронических заболеваний, снижается работа иммунной системы и по этой причине женщина становится восприимчивой к различного рода инфекционным заболеваниям . Безусловно, среди инфекций есть весьма безопасные, как для женщины, так и для будущего малыша, а есть довольно опасные.


Нужные и лишние анализы в гинекологии

Но есть группа заболеваний, которые характеризуются тем, что не вызывая опасности для организма взрослых и детей, они превращаются в серьёзную опасность для беременных женщин, поскольку передаются малышу внутриутробно и могут спровоцировать врождённые пороки развития. Именно по этой причине важно выявить наличие этих инфекций у женщины и были ли они в прошлом.

Как расшифровывается TORCH-комплекс?

TORCH-комплекс получил такое название, исходя из названий инфекций.

To – токсоплазмоз; R – краснуха; C –цитомегаловирус; H – герпес.

Вирус герпеса включает несколько типов. При подготовке  к беременности женщина сдаёт анализ на простой герпес I и II типа.

Это важно знать.К TORCH-инфекциям, несмотря на общепринятое мнение, не причисляются хламидии. Анализ на них, как и на остальные инфекции, которые могут обусловить внутриутробное заражение ребёнка, врач в обязательном порядке назначает отдельно. Зачастую  данные  инфекции относят к букве O в аббревиатуре TORCH, поскольку «other» переводится с английского, как другие. В эту букву включают гепатит, листериоз, сифилис, ВИЧ , энтеровирус и ветряную оспу.

Новости