Статьи

Home News

Аденомиоз матки: признаки, причины, лечение

06.10.2017

видео Аденомиоз матки: признаки, причины, лечение

аденомиоз

Содержание:

Снижение иммунитета может привести к возникновению самых разных заболеваний. А если к нему присоединяется и гормональный дисбаланс в организме, появление расстройств мочеполовой сферы не заставляет себя ждать. Одно из неприятных заболеваний — аденомиоз матки, характеризующийся изменением ее эндометрия, или слизистой оболочки, располагающейся слоем внутри органа.



Что такое аденомиоз? Это болезнь, при которой клетки слизистой проникают в мышечную ткань органа и разрастаются, создавая узлы и пораженные области.

Известны случаи, когда аденомиоз затрагивает не только половые органы женщины — яичники, матку, влагалище и маточные трубы, но и распространяется в легкие, желудочно-кишечный тракт, мочевыводящие пути. При этом аденомиоз и его разрастания носят доброкачественный характер, но лечению поддаются крайне тяжело, стойко сохраняя свою структуру. Если возникает необходимость проведения операции, достаточно сложно определить границы тех тканей, которые поразил аденомиоз.


Аденомиоз - надо ли лечить?

Вернуться к содержанию

Общеизвестные факты об аденомиозе

Кроме гормональных и иммунных нарушений, основными предрасполагающими факторами заболевания под названием аденомиоз могут служить хирургические вмешательства и воспалительные процессы. При этом достаточно часто встречаются врожденные формы болезни. Сегодня медики хотя и знают, что такое аденомиоз, но не могут однозначно ответить на вопрос, какие именно причины служат толчком к его развитию, потому что решающее значение может иметь множество факторов, в том числе и их комбинации:


Миома матки, симптомы . Щадяшая операция

Новости