Статьи

Home News

Астматический бронхит (у детей и взрослых): симптомы, лечение

05.10.2017

видео Астматический бронхит (у детей и взрослых): симптомы, лечение

Трансфер фактор. Аллергию и астматический бронхит мы победили за 2 месяца | Наталья Булавина

Если вас мучает сильный приступообразный кашель, сопровождающийся одышкой, то это может говорить о наличии такого заболевания, как астматический бронхит. Болезнь имеет аллергическую природу с распространением патологического процесса на бронхи. Для установки правильного диагноза следует обратиться к разным узкопрофильным специалистам: аллергологу и пульмонологу.



В чем отличия болезни от астмы

Между этими двумя патологиями много общего, но это две отдельные болезни. Некоторые специалисты рассматривают астматический бронхит как тяжелое осложнение перед астмой. Патология характеризуется поражением нижних органов дыхательной системы, сопровождающимся мокротой, отечностью слизистых и спазмом органов дыхания.


Бронхиальная астма. приступ. Лечение. Астматический статус

Кашель при астматическом бронхите отличается от кашля, характерного для астмы. Бронхит не сопровождается приступами удушья. Преимущественно болеют дети в возрасте от пяти до десяти лет, которые перенесли другие тяжелые заболеваниям аллергического характера.


Как отличить аллергический кашель от инфекционного? - Доктор Комаровский

Провоцирующие факторы

Причины заболевания кроются в природе раздражающих факторов, они бывают следующие:

внешние раздражители: пыльца, пищевые аллергены, шерсть животных и многое другое; инфекционные факторы – вирусы, поражающие слизистую оболочку: грибки, плесень и др.

Астматический бронхит у детей способен развиться вследствие генетической склонности либо воздействия аллергена на лекарственный препарат, пыльцу растений. Причиной патологии также может стать респираторно-вирусная инфекция.

Механизм развития заболевания

Бронхи чрезмерно восприимчивы к разнообразным триггерам – раздражителям. Именно они запускают начало развития патологического процесса. В средних и крупных бронхах раздражители вступают в борьбу с антителами, а малые бронхи с бронхиолами остаются за пределами патологического процесса. По этой причине при данной болезни не возникают сильные спазмы бронхов либо приступы удушья, что характерно для астмы.

Новости