Статьи

Home News

Лимфаденит у детей лечение - Как лечить ангину - Каталог статей - Лечение болезней горла

05.10.2017

Лимфаденит – крайне неприятная и своеобразная болезнь, которая характеризуется увеличением и болезненным ощущением в области лимфатических узлов. Происходит это, как правило, на фоне присутствия в организме инфекции, которая «дает» воспаление на лимфатические узлы. Известно, что эти маленькие и в нормальном состоянии неощутимые «пуговки» являются одним из составляющих лимфатической системы человека, своеобразный фильтр: именно здесь образуются лимфоциты, которые выполняют защитную функцию для распространения инфекции. Именно поэтому если в организме человека присутствуют болезнетворные организмы, лимфоузлы зачастую реагируют на них воспалением – увеличиваются в размерах, а при прощупывании доставляют болезненные ощущения.

Читайте также :

Помимо того, что лимфатические узлы под воздействием инфекционных заболеваний могут воспаляться в области челюсти или шеи , в отдельных случаях также может происходить воспаление лимфоузлов в подмышечных и паховых впадинах . В каждом отдельном случае, вызвано это заболевание местными воспалительными процессами. Кроме того, принято разделять лимфаденит еще и на специфический и неспецифический, причем первый из них считается гораздо более опасным .

В любом случае, лечение лимфаденита у детей вправе проводить только специалист: уже при первых признаках воспаления лимфатических узлов и остальных симптомах целесообразно показать малыша врачу. Исход лечения лимфаденита у детей всегда зависит от вовремя поставленного диагноза и установленной причины, спровоцировавшей воспаление лимфатических узлов. Ведь, только в случае устранения первопричины лимфаденита, можно будет говорить об успешной терапии уже вторичного заболевания. Единственное, что одобряют медики в качестве помощи ребенку с лимфаденитом – это прикладывание к воспаленному участку льда для его охлаждения.

Новости