Статьи

Home News

Алкогольная болезнь печени: причины развития, варианты лечения

05.10.2017

видео Алкогольная болезнь печени: причины развития, варианты лечения

Как восстановить печень

Печень – это мощнейший орган, имеющий впечатляющие способности к регенерации. Однако алкогольные напитки способны всего лишь за несколько лет нарушить функцию данного органа и полностью его разрушить. На фоне регулярного продолжительного употребления спиртного появляется и начинает стремительно развиваться алкогольная болезнь печени. Зачастую она заканчивается циррозом и смертью человека.



Что нужно знать алкоголику об алкогольной болезни?

Данная болезнь печени от алкоголя начинает прогрессировать при очень длительном (в среднем более 10 лет) употреблении разнообразных спиртных напитков. В группу риска входят люди, превышающие максимально допустимую среднесуточную дозу этанола. Для мужчин данный показатель составляет порядка 45-80 граммов, для женщин – не более 20 граммов.


Асцит. Симптомы, признаки, лечение

Алкогольная болезнь печени диагностируется у людей разного возраста. Чаще всего встречается у лиц в возрасте 35-65 лет. Одной из наиболее ранних и легко обратимых стадий данного синдрома является болезнь под названием жировая дистрофия. В данном случае нужно полностью отказаться от спиртного, и алкогольная болезнь печени отступит за 1-2 месяца.


Как проявляется токсический гепатит - симптомы и лечение болезни

В случае если человек будет продолжать злоупотреблять спиртными напитками, алкогольная болезнь печени перерастет в гепатит, а затем и в цирроз. Симптомы гепатита проявляются в виде потери веса, общей слабости, желтухи и т.д. Печень увеличивается в размере, становится более плотной.

В завершение большая алкогольная болезнь перерастает в самую сложную стадию – цирроз. Симптомы проявляются в виде выраженных нарушений естественных функции органа, существенно возрастает риск появления и развития онкологии.

Новости