Статьи

Облысение - генезис и информация

Что такое облысение Что такое облысение?

Алопеция - это временный или постоянный процесс, результатом которого является истончение, временное или постоянное выпадение волос. Это неприятное состояние может иметь разные причины и разное течение. Алопеция чаще поражает мужчин, но в настоящее время поражает все больше представителей обоих полов. Каковы причины облысения и это процесс, который мы можем остановить или обратить вспять?

Почему выпадают волосы?

Стандарт - потеря до 100 волосков в день. Это естественный процесс, при котором старые и слабые волосы создают новое и сильное место. Если, однако, на нас начинает выпадать намного больше, а прическа становится менее частой каждую неделю - мы имеем дело с какой-то формой облысения. Суть облысения заключается в миниатюризации волос, то есть уменьшении их длины, толщины и потере красителя - все это приводит к постепенному исчезновению волос.

Облысение может иметь много причин, но чаще всего оно имеет генетический, гормональный или психологический фон. Кроме того, некоторые заболевания и лекарства могут привести к облысению.

Причины выпадения волос также могут иметь механический характер и зависеть от способа ухода за волосами, используемого для стилизации причесок, аксессуаров и косметики, а также от погодных условий или неправильного питания.

Вот наиболее распространенные причины облысения и чрезмерного выпадения волос:

  • Гормональные нарушения и генетические детерминанты

  • Нарушения системного баланса, дефицит витаминов и минералов

  • После родов и после менопаузы - выпадение волос в этот период является результатом быстрых гормональных изменений

  • Системные заболевания (включая красную волчанку, гипертиреоз и гипотиреоз, AD) и инфекционные заболевания

  • Болезни кожи головы

  • Стресс - волосы могут быстро или полностью выпасть под воздействием сильных переживаний, а повседневный стрессовый образ жизни влияет на общее плохое состояние волос. Облысение при стрессе связано с гормонами

  • Прием некоторых лекарств и определенных видов химиотерапии

  • Плохое питание, недостаток необходимых питательных веществ (прежде всего следует обратить внимание на дефицит железа, белка и биотинов)

  • Отравление различными видами токсинов и курением сигарет

  • Психические заболевания - трихотилломания, то есть неконтролируемое выпадение волос

  • Атмосферные условия - волосы не выдерживают экстремальных температур, сильного ветра или ультрафиолетового излучения

  • Неадекватный уход за волосами и использование плохо отобранных или некачественных косметических средств

  • Неправильная укладка волос, приводящая к механическому повреждению волос и волосяных фолликулов - напрягает кожу головы с помощью прически "хвостик" или пучка; тапиринг, слишком частое окрашивание волос неадекватными продуктами, сушка, выпрямление и завивка волос при слишком высоких температурах

Облысение облысение неравномерное или виды облысения

Есть много типов облысения, которые отличаются друг от друга генезисом и расположением на голове.

  • Андрогенная алопеция (также известная как облысение по мужскому типу) - это тип облысения, на долю которого приходится более 90% всех диагностированных случаев, и вызванный генетической гиперчувствительностью организма к дигидротестостерону (DHT является производным тестостерона). В результате этой гиперчувствительности волосяные фолликулы сжимаются, и производство здоровых волос замедляется. При андрогенной алопеции выпадение волос чаще всего происходит в так называемых Заколи (или боковые части головы) и истончение на макушке головы. У нас андрогенная алопеция в основном у мужчин (также у молодых мужчин до 20 лет), но также у женщин. Андрогенной алопеции может предшествовать или предшествовать облысение.

  • Себорея алопеция - выпадение волос, вызванное избытком кожного сала (его секреция контролирует половые гормоны). Жир - естественная секреция кожи человека, и его задача - м.ин. защита кожи и поддержание ее правильного увлажнения. Недостаток и избыток кожного сала неблагоприятны. Избыток кожного сала может привести к себорейному дерматиту - кожа зудит и становится местом обитания различных видов бактерий и грибков. Выпадение волос происходит из-за ослабления корней волос и механического повреждения кожи головы от царапин. Алебеческая себорея обычно начинается от виска, через лоб до макушки головы и гораздо реже в затылочной части ( затылок ).

  • Очаговая алопеция - это тип облысения, который одинаково влияет на мужчин и женщин, и более 60% диагностированных случаев этого состояния затрагивают людей в возрасте до 30 лет (это также диагностируется у детей и подростков). Этиология алопеции бляшек до конца не выяснена, но предполагается, что это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует волосяные фолликулы, распознавая их как «чужеродные» - в результате этого приступа развивается воспаление, вызывающее повреждение фолликулов, и выпадение волос. Аутоиммунная основа очаговой алопеции должна подтверждаться ее частым сосуществованием с другими аутоиммунными заболеваниями, например атопический дерматит, тиреоидит или волчанка. Другие причины этого типа облысения включают генетические состояния, расстройства нервной системы (включая длительный стресс) и сердечно-сосудистой системы (сбои в работе кровеносных сосудов кожи головы), гормональные факторы и дефицит витаминов и минералов (в основном, цинка). Очаговая алопеция может касаться не только кожи головы, но и других волосатых частей тела.

  • Эффект от телогена - это алопеция, вызванная нарушением соотношения между количеством волос в фазе роста (анаген) и количеством волос в фазе покоя (телоген). В эффлювии телогена повышается количество волос в фазе покоя, т.е. они не растут, постепенно ослабевают и выпадают. Выделение телогена обычно является следствием нарушения баланса в организме, которое может быть вызвано, среди прочего, наследственные факторы, нарушения в функционировании гормональной экономики, перегрузка нервной системы и стресс, предшествующее лечение и прием лекарств, а также условия окружающей среды.

  • Анагеновая алопеция (также называемая дистрофической) представляет собой тип облысения, который влияет на потерю волос в фазе роста, то есть анагена, и возникает вследствие повреждения волосяного фолликула или нарушения митотического деления. Аногенетическая алопеция является наиболее распространенным последствием химиотерапии. Это не постоянная алопеция и прекращается после устранения причины провоцирующего расстройства.

Лечение облысения

Методы лечения облысения зависят прежде всего от его причин. Если причиной облысения являются внешние факторы, недостаток витаминов и минералов или стресс - необходимо будет их устранить, дополнить или переутомить, после чего волосы должны вернуться в прежнее состояние в более короткие или длительные сроки. Однако, если расстройства гормональной экономики или генетическое бремя являются причиной облысения - лечение будет более сложным и продолжительным. Независимо от причины облысения - чем быстрее будет проведен полный диагноз и будет проведено лечение, тем эффективнее он будет, и пациент получит больший психологический комфорт.

Лучший прогноз для лечения - себорейное облысение, которое сначала требует устранения воспаления кожи. Мы лечим себорею при алопеции, используя противогрибковые препараты, противовоспалительные препараты и противозудные средства (чтобы улучшить комфорт пациента и не царапая кожу), а также процедуры, основанные на фототерапии. Также необходимо ввести соответствующие гигиенические привычки и компенсировать нарушения в гормональной экономике. Андрогенная алопеция обычно требует длительной фармакологической терапии - чаще всего лекарства действуют только во время применения, их действие не является постоянным и исчезает в момент отмены препарата.

В лечении андрогенов часто используются трансплантации волос . Лечение очаговой алопеции чрезвычайно сложно, и выбор терапии зависит от от возраста и количества потерянных волос. Большинство лекарств и методов лечения, которые используются для лечения этого типа облысения, обременены неприятными, иногда опасными побочными эффектами - однако ученые все еще экспериментируют в поисках эффективного метода. В настоящее время очаговая алопеция лечится путем достижения, среди прочего, после жидкости, используемой на коже головы и направленной на стимулирование роста волос, фотохимиотерапию, местную иммунотерапию или иммуносупрессивные препараты. Выделение телогена, которое является следствием различных нарушений в балансе системы, в большинстве случаев обратимо, и после устранения причины проблемы происходит самопроизвольное улучшение.

Одним из наиболее эффективных методов лечения облысения является игольная мезотерапия кожи головы (также называемая мезотерапией волос). Мезотерапия иглой - это процедура, включающая инъекцию кожи головы с питательными коктейлями, содержащими витамины, аминокислоты и микроэлементы. Эффект виден после серии из 5-6 процедур, повторяемых каждые 2-3 недели. Мезотерапия с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы (серия процедур) и мезотерапия с использованием стволовых клеток (одна процедура) также приобретают все большую популярность. Этим процедурам предшествует взятие крови у пациента и ее надлежащее лечение, а затем введение в кожу головы конечного продукта. Мезотерапия иглой может принести удивительно хорошие и длительные результаты в большинстве проблем с облысением, включая те, которые особенно трудно вылечить другим способом.

Процедуры, полезные при лечении выпадения и выпадения волос:

Похожие

Общая информация - Могут ли женщины мочиться, как парни?
В последние годы на рынке появился ряд продуктов, которые позволяют женщинам мочиться стоя. Эти продукты чаще всего имеют вид пластиковых или картонных воронок, которые подходят как гуакамоле к старому доброму розовому тако (в сленге гуакамоле может означать менструацию или следовые количества стула во влагалище, розовый тако - это широко известный эвфемизм, означающий просто влагалище) , Они находка
Хель - Туризм | Туристическая информация - Хель, Польша |
Хель, окруженный водами Балтийского моря с трех сторон, является уникальным городом в Польше, и каждый год он привлекает тысячи людей, желающих провести время на берегу моря. Хель предлагает им исключительные возможности для отдыха, полный отдых на пляжах и известный центр печати, единственный в Польше. Летом множество людей отдыхают здесь, в частных домах, на кемпингах и в гостевых домах. ХЕЛ ТУРИЗМ
Лауреаты польско-американской научной премии 2018 года - Фонд польской науки Фонд польской науки
профессор Питер Б. Рейх и проф. Яцек Алексей профессор Яцек Алексей - биолог, специализирующийся в области биологии растений и лесного хозяйства. Его исследования включают такие вопросы, как экология, экофизиология наземных растений и экосистем, локальные и глобальные изменения окружающей среды, а также трансконтинентальная
Преимущества соли и минералов Мертвого моря
Вода в Мертвом море имеет уникальный состав - 27% процентов ее содержания составляют различные соли, и для сравнения: в морской воде среднего уровня содержится 3% соли. Кроме того, хотя соли в средней морской воде, доля натрия составляет около 80%, в соли из Мертвого моря она значительно меньше. Он состоит из: магния, калия, хлорида кальция и бромидов. Все это делает ингредиенты Мертвого моря абсолютно уникальными. Общая информация Количество
Дальнейшая информация
... ительная информация о: Пребывание в офтальмологической клинике Во время первого визита пациентов в офтальмологическую клинику офтальмолог ставит диагноз и определяет дальнейшее лечение. Если протонная терапия рассматривается как вариант, визит обычно продлевается на несколько дней стационарного пребывания, чтобы можно было принять все медицинские меры. Облучение глаз - это работа, требующая исключительной точности. Чтобы пучок частиц попадал точно в область опухоли, он
Сок от Нони Био Шоп
... информация Сок Noni Bio, продаваемый нашей компанией, производится из спелых плодов Таити (Французская Полинезия) для органического земледелия. Это 100% натуральный продукт высочайшего качества. Уникальный производственный
Что такое облысение?
Каковы причины облысения и это процесс, который мы можем остановить или обратить вспять?
Почему выпадают волосы?

Новости

Боязнь заболеть раком (Канцерофобия): что делать, чтобы не бояться умереть?


Виды фобий человека: список


Страх заболеть шизофренией. Хелп! [Архив] - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
ЛЕЧЕНИЕ в ИЗРАИЛЕ без ПОСРЕДНИКОВ - МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР им. СУРАСКИ в ТЕЛЬ-АВИВЕ Эффективная медицина - лучшие клиники и врачи Просмотр полной версии : Страх заболеть шизофренией. Хелп!

Нозофобия
13.05.13 Нозофобия Нозофобия Каждый из нас в своей жизни чего-либо боится – кто-то боится пауков, кто-то – стоматологов, а кто-то боится заболеть. Естественно, каждый человек в определенной

Боязнь заболеть это какая фобия: как избавиться от страха заразиться болезнями
Боязнь заболеть невозможно отнести к разряду самостоятельных фобий. Она является одной из форм проявления основного страха человека — страха смерти. У этого страха имеется собственное название — нозофобия,

Гетерохромия: частичная гетерохромия у человека, причины появления, можно ли поменять цвет глаз
Цвет радужной оболочки глаза у человека формируется тремя пигментами, которые существуют в генетике. Это желтый, синий и коричневый. В зависимости от пропорций и количества каждого из пигментов, происходит

Гетерохромия глаз (пьебалдизм): что это, причины, виды, лечение
Одной из уникальных загадок природы и необычных явлений считается разный цвет глаз у людей. Называется подобное явление гетерохромией или пьебалдизм глаз, что переводится на русский язык с греческого

Анорексия – путь в никуда
Как заболеть анорексией? К огромному сожалению, ежедневно сотни девушек и женщин задают себе этот вопрос. Врачи всего мира бьют самую настоящую тревогу – все больше и больше женщин заболевают анорексией.

Я боюсь заболеть раком. Что делать?
У пoстoяннoй бoязни зaбoлeть рaкoм рaзныe причины: пoтeря близкoгo чeлoвeкa из-зa oнкoлoгии, высoкий индивидуaльный риск зaбoлeвaния или рeaльнoe прoявлeниe пeрвыx симптoмoв. A мoжeт быть, никaкиx

Помоги себе уменьшить риск заболеть раком! | Профилактика онкологических заболеваний | Справочник здоровья | Статический контент | Министерство здравоохранения Республики Беларусь
Информационный материал ко Всемирному дню борьбы против рака В борьбе с любой болезнью главным является её предупреждение. История медицины знает много фактов, когда активная профилактика болезни осуществлялась