Статьи

Баклажаны с чесноком

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

В свое время я убедил себя, что сациви это все-таки блюдо, а не соус. Хотя, мысли я выслушивал разные, причем от очень уважаемых людей.

С грузинской საცივი переводится как «холодное блюдо». Обычно сациви это курица, фазан, индейка. Но иногда встречается мясо и рыба сациви. Особые рецепты сациви - это из овощей.

Ингредиенты (2 порции)

  • Баклажаны (небольшие) 4-6 шт
  • Орехи грецкие (очищенные) 1 стакан
  • Черешковый сельдерей 2 шт
  • Чеснок 1 головка
  • Лук 1 шт
  • Сливочное масло 50 гр
  • Винный уксус 4 ст. л.
  • Хмели-сунели, соль, корица, гвоздика Специи
  1. Чтобы приготовить баклажаны с чесноком, баклажаны нужны молодые и совсем небольшие. Так как баклажаны с чесноком - блюдо порционная, большие баклажаны не совсем то, что нужно. Идеально если длина баклажанов не более 12 см. В свое время я убедил себя, что сациви это все-таки блюдо, а не соус

    Небольшие молодые баклажаны

  2. Во многих рецептах рекомендуют баклажаны отварить. Честно скажу - рука не поднимается. Только испечь! Можно в духовке, на противне. Но скорее в микроволновой печи. Для этого баклажаны вымыть, вытереть насухо салфетками. Зеленые плодоножки не удалять.

    Орехи, чеснок, зелень для начинки

  3. Далее тонкая операция - подготовка «кармашки» для фаршировки. Маленьким острым ножом сделать глубокий надрез вдоль баклажана, сверху плодоножки. Важно чтобы надрез был глубоким, но нож не проткнул баклажан насквозь. На небольшом расстоянии от надреза сделать еще один и аккуратно выбрать ложкой часть мякоти баклажана. Должна получиться продольная глубокая «карман».

    Сделать в баклажанах полости и обмазать их маслом

  4. Обмазать баклажаны растительным маслом, особенно тщательно зеленую плодоножку, чтобы не сгорела. Поставить тарелку с подготовленными баклажанами в микроволновую печь на 6-8 минут, и запекать при полной мощности. Баклажаны станут мягкими и «осядут».

    испечь баклажаны

  5. Дать печеным баклажанам остыть. Кстати сказать - запеченные баклажаны очень вкусны сами по себе и основа для удивительных блюд - соуса бегенди Или греческой закуски мелидзано .
  6. В кастрюле вскипятить немного воды и отварить в ней черешка сельдерея до мягкости. Перед варкой оборвать из черенков листочки. Время варки 10-15 мин.

    Отварить черешка сельдерея

  7. Орехи перебрать, удаляя поврежденные ядра, остатки скорлупы и перегородки, которые часто встречаются. Чеснок очистить.
  8. Ядра грецких орехов, чеснок, зеленые листочки сельдерея, 1 ч. Л. хмели-сунели, немного соли, корица (на кончике ножа), 1-2 бутона гвоздики - сложить в блендер и измельчить до состояния пасты. Для более тонкого измельчения можно дополнительно растереть пасту в ступке.

    Измельчить кинзу, чеснок. добавить орехи и специи

  9. Добавить 4 ст. л. белого винного уксуса. Размешать, чтобы получился очень густой соус.
  10. Луковицу очистить и мелко нарезать. Обжарить лук на сливочном масле до золотистого цвета, и еще немного потушить под крышкой на слабом огне.

    Обжарить лук на сливочном масле

  11. Далее добавить лук до ореховой заправки и перемешать. После этого соус готов.

    Смешать лук и ореховую заправку

  12. Соус должен быть очень густым. С помощью чайной ложки нафаршировать баклажаны ореховой заправкой. Обернуть каждый баклажан черенком отварного сельдерея. Если черенок слишком толстый, его можно разделить на две или более частей вдоль с помощью ножа.

    Фаршировать баклажаны ореховой начинкой с чесноком

  13. Выложить баклажаны с чесноком на тарелку и полить остатками соуса из орехов.

    Обратить баклажаны черенком сельдерея

  14. Украсить баклажаны с чесноком зеленью, отварной сельдереем.

    Баклажаны с чесноком - сациви с орехами и кинзой

  15. Далее поставить баклажаны с чесноком в холодильник. Блюдо должно быть холодной.
  16. Идеально баклажаны с чесноком сочетаются с бокалом хорошего красного вина.

Баклажаны с чесноком - сациви с орехами и кинзой

о рецепте

Кавказская кухня

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 20 мин
  • 40 мин
  • Готовится по 60 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

Баклажаны с чесноком

5 (100%) 22

Похожие

тертый пирог
... ог с смородиновым вареньем. Вариант того же бочки варенья и корзины печенья, печенье, из песочного теста со смородиновым вареньем Не знаю уж почему, но в детстве магазинное печенье у меня делилось на три вида: песочное, твердое (галетное) и фруктовые пряники. Пряники были чем-то особенным, с ними очень вкусное было парное молоко. Даже не обращал внимания, что пряники
квашеные помидоры
... ски говорит - закуска должна быть простой, доступной, вкусной и рассол из нее должен лечить утром. Я не буду спорить, что самая идеальная закуска - квашеная капуста , Ее и на стол не стыдно поставить, и если сожрут - не жалко! Это классика. Но вспомните, чем все-таки приятнее закусить? Капусточка или хрустящим, вкусным и ароматным соленым бочковым огурчиком? А квашеным помидором? Квашеные
Увлажняющая и очищающая маска из глины и масла для чувствительной кожи
... ингредиенты Белая глина - особенно подходит для сухой и чувствительной кожи. Это значит, что он самый деликатный в своей работе. Как и любая глина, она притягивает оставшиеся загрязнения на поверхности кожи. Белая глина не только очищает кожу, но и разглаживает ее, слегка сужает поры и осветляет цвет лица. Масло семян сливы - предназначено для сухой и чувствительной кожи. Восстанавливает липидный слой эпидермиса и защищает
Сок от Нони Био Шоп
информация Сок Noni Bio, продаваемый нашей компанией, производится из спелых плодов Таити (Французская Полинезия) для органического земледелия. Это 100% натуральный продукт высочайшего качества. Уникальный производственный
Но вспомните, чем все-таки приятнее закусить?
Капусточка или хрустящим, вкусным и ароматным соленым бочковым огурчиком?
А квашеным помидором?

Новости