Статьи

Home News

Эндогенная бронхиальная астма: причины и лечение

07.07.2018

видео Эндогенная бронхиальная астма: причины и лечение

Умаров прошёл курс лечения по Методу Бутейко в Клиники Бутейко.

Плохая экологическая обстановка, неправильное питание и сидячий образ жизни – все эти факторы повышают заболеваемость астмой, которая неуклонно растет. Спровоцировать ее могут не только аллергены, но и внешние признаки. Такая форма болезни называется эндогенная бронхиальная астма.



Причины

Эндогенная астма развивается не из-за аллергии на определенные вещества. Эта форма достаточно редко встречается (3-5% из 100), обычно поражает людей в возрасте от 30 до 40 лет. Мужчины реже поддаются болезни. Это связано с устойчивостью организма к воздействиям на иммунную систему. Еще реже этой формой болеют после 50. Специалисты вывели ряд причины, которые могут спровоцировать эндогенную бронхиальную астму:


адаптивная гимнастика Бубновского

Переохлаждение. Интенсивные физические нагрузки. Нарушение дыхательных процессов (слишком глубокие вдохи). Сильный эмоциональный стресс. Инфекционные болезни дыхательных путей. Беременность. Гастроэзофагеальный рефлюкс (попадание содержимого желудка в пищевод).

Эндогенная форма астмы развивается незаметно для больного. Первые симптомы могут быть похожи на признаки простуды, поэтому они довольно часто игнорируются. Через некоторое время симптомы становятся более интенсивными и мешают человеку вести привычную жизнь.

Симптомы

В отличие от экзогенной (вызванной попаданием аллергена в организм), эндогенная форма развивается в более тяжелую, не зависит от наследственных факторов. Кроме того, у женщин нарушения в работе эндокринной системы могут стать почвой для развития тяжелой формы. Однако, симптомы в обоих случаях схожи:

Затруднение дыхания. Частые короткие вдохи и длинные выдохи. Сухой раздражающий кашель. Ощущение нехватки воздуха, боль в груди. Синюшность кожных покровов вокруг рта и крыльев носа (из-за кислородного голодания). Затруднение в откашливании мокроты. Учащенное сердцебиение.

Затрудненное дыхание и сильный кашель — одни из симптомов эндогенной астмы

Обычно приступ длится от 5 до 15 минут. Если приступы повторяются часто, человек привыкает жить с болезнью. Поэтому неудивительно, что бронхиальная астма (экзогенная форма и эндогенная) вызывает такие проблемы, как бессонница, плохое настроение, боязнь следующего приступа. Особенно страшно бывает больным перед сном, так как они боятся не проснуться во время удушья.

У большинства пациентов с эндогенной формой бронхиальной астмы отмечается снижение иммунитета, замедление обмена веществ и повышенное восприятие к аллергенам, на которые раньше организм никак не реагировал.

Форма

В зависимости от частоты и интенсивности приступов различают четыре формы эндогенной астмы:

Возникают раз в неделю, очень редкие ночные обострения – интермиттирующая. Повтор приступов несколько раз в неделю, частые ночные приступы, которые могут нарушить сон, функция внешнего дыхания (ФВД) в норме – легкая персистирующая. Каждодневные приступы, ФВД 80%, частые ночные обострения – средняя персистирующая. Интенсивность приступов очень высока, может быть несколько в день, ночью тоже постоянно возникают, ФВД 60% — тяжелое персистирующее течение бронхиальной астмы.

В случае, если приступ длится довольно долго и не купируется, возможно появление астматического статуса. Это состояние может угрожать жизни больного, поскольку во время него происходит сильный отек бронхов и их закупорка густой слизью (которую не удалось откашлять во время приступа). Это способно вызвать остановку дыхания. Поэтому очень важно всегда носить при себе ингалятор, и обратиться за врачебной помощью, если приступ длится более 30 минут.

Диагностика

При возникновении первых симптомов бронхиальной астмы следует обратиться к врачу. Будет проведено необходимое обследование и анализы, которые помогут определить патогенез болезни и подобрать план лечения.

Прежде всего проводятся реакции кожных проб на аллергены. Если результат оказывается отрицательным, это говорит о том, что у больного эндогенная форма астмы. Далее пациент сдает анализ крови (общий и биохимический), анализ мочи, проходит рентгено- и флюорографию. Для оценки ФДВ сдается спирография. Для определения степени тяжести болезни проводится анализ мокроты.

В некоторых случаях больному требуется пройти пробу с физической нагрузкой и пробу с аспирином. Это необходимо для того, чтобы определить, что именно провоцирует приступы, поскольку астма может быть «аспириновой» (вызванной реакцией организма на НПВП, в том числе ацетилсалициловую кислоту).

Лечение

Лечение должно назначаться исключительно лечащим врачом

Для больных с диагнозом бронхиальная астма эндогенная форма план лечения подбирается врачом с учетом частоты приступов и тяжести заболевания. Он должен включать в себя:

Медикаментозную терапию (препараты, которые улучшают проводимость бронхов и снимают отек, а именно ингаляторы, которые содержат глюкокортикостероиды и бета-адреномиметики). Положительное действие оказывают препараты на основе дексаметазона, сальбутамон, фенотерол. Еще назначается гормональная терапия (особенно женщинам, у которых астма вызвана гормональными нарушениями). При средней степени тяжести, когда приступы невозможно купировать сильными дозировками ингаляций, назначают таблетки (теофиллин). Физиотерапию – массаж и гимнастика, направленные на улучшение секреции в бронхах и облегчение откашливания. Санаторно-курортное лечение – при необходимости больным выдается путевка в специализированное учреждение, где они проходят курс процедур. Лечебную физкультуру – обучение основам гимнастики, направленной на улучшение дыхания, уменьшение частоты приступов.

У некоторых пациентов возможно проведение оперативного вмешательства, которое заключается в очищении бронхов от накопившейся слизи и санации. Не менее важной при эндогенной бронхиальной астме является помощь психолога. Больных часто посещают не самые приятные мысли, которые сильно затрудняют жизнь, а также страх, что удушье повторится.

Людям часто бывает непросто поверить в то, что болезнь у них есть и поменять образ жизни. В данном случае на помощь может прийти психотерапия.

Профилактика приступов

Больной может самостоятельно принимать меры для улучшения своего состояния и снижения частоты удуший:

Правильно питаться (стараться не употреблять аллергены). Выполнять упражнения из комплекса лечебной физкультуры. Включить в режим дня пешие прогулки. Часто проводить в доме уборку. Стараться избегать сильных нервных напряжений. Заниматься дыхательной гимнастикой. Отказаться от употребления никотина и спиртных напитков.

При желании можно пить травяные чаи из растений, которые облегчают выведение мокроты: мать-и-мачеха, мелисса, шалфей, ромашка.

Важно понимать, что бронхиальная астма (эндогенная форма) достаточно тяжело поддается лечению, если больной не соблюдает рекомендаций врача. Поэтому очень важно знать, что это такое – эндогенная форма, не заниматься самолечением, принимать только те препараты, которые назначил доктор.

Не менее важным является своевременное обнаружение болезни и ее лечение. Если болезнь не лечить, она может спровоцировать осложнения в организме: эмфизему, ХОБЛ, хронические заболевания горла.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости