Статьи

Донорство костного мозга

Пожертвовав костный мозг, вы можете спасти свою жизнь от сердечно-сосудистых заболеваний.

Каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 50 лет может стать донором костного мозга. Вы можете остаться с донором, поскольку родство с реципиентом не является необходимым, и ваш костный мозг может спасти чью-то жизнь - важно, чтобы антигены HLA соответствовали донорам костного мозга. Чем больше людей зарегистрировано в них, тем больше шансов найти подходящий образец и тем самым спасти пациента. Следует также помнить о противопоказаниях стать донором костного мозга - будущий донор не может быть носителем ВИЧ, гепатита В и С, а также не мог страдать от желтухи, туберкулеза, гематологических и онкологических заболеваний в прошлом. Готовность стать донором костного мозга объявляется путем заполнения и отправки по указанному адресу формы «Заявление о желании войти в Центральный реестр неродственных доноров костного мозга и доноров крови (CRNDSiKP)». Его можно получить в пунктах донорства крови и медицинских центрах, а также загрузить из Интернета по адресу http://www.poltransplant.org.pl. Вы также можете пожелать стать донором костного мозга по телефону или письмом и получить форму декларации. После регистрации ваших личных данных в реестре вас направят в конкретный центр здравоохранения для определения антигенов HLA. Персональные данные всегда будут защищены и не будут переданы третьим лицам. В случае изменения решения - отказа от желания стать донором, вы должны сообщить об этом в CRNDSiKP. Этого достаточно, чтобы удалить из списка.

Если в одном из центров, занимающихся трансплантацией костного мозга, получатель идентифицирует ваш антиген HLA с вашим, вы будете уведомлены о необходимости сообщить об этом в этот центр Если в одном из центров, занимающихся трансплантацией костного мозга, получатель идентифицирует ваш антиген HLA с вашим, вы будете уведомлены о необходимости сообщить об этом в этот центр. После завершения финальных тестов, подтверждающих хорошее здоровье и исключение носителя вирусов, вы примете окончательное решение относительно сбора костного мозга для трансплантации. Сбору клеток предшествует информационная встреча с директором Центра трансплантации и врачом по костному мозгу. Во время встречи вы получите подробную информацию о технологии, возможных побочных эффектах и ​​преимуществах для получателя. Следующим шагом является интенсивная подготовка реципиента к мощным лекарствам для приема аллогенной трансплантации костного мозга. Костный мозг будет собран в больнице под общим наркозом. Кроветворные клетки также могут быть получены из периферической крови, это делается амбулаторно и не требует общей анестезии. На следующий день после доставки костного мозга вы можете быть выписаны домой. Все обследования и процедуры, связанные с донорством костного мозга, оплачиваются из государственного бюджета.

Скачивание костного мозга "с кухни".

Сбор гемопоэтических клеток из периферической крови состоит из двух этапов. Во-первых, как правило, в течение пяти дней донор получает инъекции препарата, который высвобождает (мобилизует) стволовые клетки из костного мозга в периферическую кровь. Затем в день операции это связано с так называемым аппарат цитоафереза, в котором стволовые клетки изолируются на специальных фильтрах. Это тот же аппарат, который используется на станциях донорства крови, например, для сбора тромбоцитов у доноров. Короче говоря, лечение выглядит как донор, лежащий или сидящий на специальном стуле, с двумя венозными точками. От одной инъекции кровь течет в устройство с дренажом, в котором гемопоэтические стволовые клетки отделяются от него. При втором сливе во вторую инъекцию та же кровь возвращается к донору, но лишается стволовых клеток. Лечение не требует пребывания в больнице, и донор может вернуться домой после окончания лечения.

Взятие костного мозга из тазобедренной кости обычно занимает от 15 до 25 миллилитров костного мозга на килограмм веса тела донора. Фактический взятый объем зависит от веса реципиента, оптимального количества гематопоэтических клеток для трансплантации, веса донора и любой дальнейшей необходимости обработки костного мозга после сбора. Оптимальное количество клеток, необходимое для трансплантации, составляет приблизительно 300 000 000 клеток костного мозга на килограмм веса реципиента. Количество собранных клеток проверяется несколько раз во время процедуры сбора костного мозга. Окончательный объем собранного костного мозга зависит от его клеточности и веса получателя. С другой стороны, вы не можете принимать более 25 мл костного мозга на килограмм веса донора - и это верхний предел объема собранного костного мозга.

Продолжительность процедуры: Взятие костного мозга вместе с наркозом обычно длится 60 - 90 минут. Донор поступает в палату утром в день сбора костного мозга. После короткого времени он остается в послеоперационном отделении. Если состояние его здоровья не вызывает сомнений, он может провести ночь дома. Обычно, однако, он покидает больницу на следующий день после забора костного мозга. Полная регенерация костного мозга происходит в течение 2-3 недель.

Анестезия, связанная со сбором костного мозга, сопряжена с минимальным риском. После донорства донор может испытывать боль в месте прокола в течение нескольких дней, а в редких случаях тошноту, связанную с общей анестезией. Перед процедурой донор тщательно информируется врачом о ходе процедуры, подготовке к процедуре, благополучии после операции и возможных возможных побочных эффектах после общей анестезии.

Донорство костного мозга несвязанному получателю является анонимным и бесплатным.

Донорство костного мозга несвязанному получателю является анонимным и бесплатным

Похожие

Биопсия костного мозга / крови / лимфатического узла
... мозга или анализ мазка периферической крови, если он или она подозревает, что у вас заболевание крови. Он или она может также заказать биопсию одного или нескольких лимфатических узлов - в паху, подмышке, на шее или где-либо еще. Как часть иммунной системы, лимфатические узлы питают лейкоциты, которые помогают бороться с инфекцией. Они также задерживают бактерии, вирусы и раковые клетки. Типы заболеваний костного мозга, крови и лимфатических узлов Тестирование

Новости