Статьи

Родителям на заметку - Петровская районная газета "Трудовая Слава"

Детский весенний авитаминоз   Весенний авитаминоз как у взрослых, так и у детей в наши дни вполне ожидаемым явлением для большинства, даже несмотря на употребление в пищу свежих овощей и фруктов Детский весенний авитаминоз

Весенний авитаминоз как у взрослых, так и у детей в наши дни вполне ожидаемым явлением для большинства, даже несмотря на употребление в пищу свежих овощей и фруктов. Как правило, весенний авитаминоз является логическим следствием таких факторов, как: перенесенные за осенне-зимний период простудные и вирусные заболевания, потраченные витаминно-минеральные запасы за долгие зимние месяцы, поскольку иммунная система работала в интенсивном режиме. Овощи и фрукты, которые человек употребляет зимой, уже не содержат большого количества витаминов, ведь они разрушаются при длительном хранении. Увеличенное потребление минералов и витаминов организмом, из-за необходимости перестройки работы всех органов и систем на весенний период.
Итак, насколько серьезна опасность авитаминоза для детского организма? Возможно, на первый взгляд, проблема детского весеннего авитаминоза не сдается слишком серьезной. Ведь совсем скоро появятся свежие овощи и фрукты, и ребенок получит полный спектр необходимых веществ. Но это не совсем так. Опасность заключается в том, что длительное время в организм не поступает нужное количество того или иного витамина, в поэтому он включает «экономный режим», то есть удовлетворяется небольшим количеством этого витамина. Когда же витамин начинает поступать в организм с пищей в достаточном количестве, организм уже не в состоянии его усваивать. Таким образом, развивается хронический авитаминоз, который со временем наносит существенный вред детскому организму и проявляется в виде серьезных патологий.

Симптомы авитаминоза у детей

Обычно, авитаминоз у детей появляется в вы-гляди различных заболеваний, например, таких, как сахарный диабет или ожирение, гипотиреоз или анемия. К наиболее очевидных признаков авитаминоза у детей относятся: постой-на усталость, слабость, апатия, одышка после несущественных физических нагрузок, снижение, а в некоторых случаях, наоборот, повышение аппетита, кожа приобретает бледный оттенок, частый пульс, повышенное потоотделение, нарушение сна, ребенок может становиться раздражительным или плаксивым, возникает головная боль, боль в мышцах, ребенок теряет привычную активность. Все вышеперечисленные признаки являются поводом показать ребенка педиатру, который сможет назначить комплексные витамины и минералы. Никогда не следует самостоятельно лечить авитаминоз, принимать витамины, приобретенные без назначения специалиста, это может существенно ухудшить состояние ребенка и стать причиной развития более серьезных по-хворювань.
Следует помнить, что, например, некоторые витамины группы В в избытке могут провоцировать рост онкологических клеток!

Причины авитаминоза у детей

Главная причина детского авитаминоза заключается в неправильном, нерациональном питании, а также в нарушении его режима.
Интенсивный рост детского организма в некоторых случаях может сопровождаться дефицитом некоторых витаминов и минералов, ибо потребность в них повышается в разы. Этот процесс должен контролировать врач, который и прописывает необходимый комплекс витаминов.
Детский иммунитет очень чувствителен к окружающей среде. Наши дети проживают в экологически неблагоприятном регионе, потребность в дополнительном количестве некоторых витаминов возрастает.

Как диагностировать авитаминоз?

Чтобы точно узнать, каких именно микроэлементов не хватает растущему организму, необходимо провести ряд лабораторных исследований крови. Врач назначает лечение только после получения результатов анализов. Невооруженным глазом невозможно понять даже опытному специалисту, дефицит которого именно витамина чувствует детский организм.
Профилактика развития авитаминоза у детей заключается в организации рационального, сбалансированного питания. Какие продукты нужны растущему организму и в каком количестве - может рассказать детский диетолог, которого следует обязательно посещать время от времени. Поэтому берегите свое здоровье и здоровье своих житей.

Подготовила Елена Приходкова.

Итак, насколько серьезна опасность авитаминоза для детского организма?
Как диагностировать авитаминоз?

Новости