Статьи

Строение и функции кровеносных сосудов (артерий, вен, капилляров), лимфатическая система

Строение и функции кровеносных сосудов (артерий, вен, капилляров), лимфатическая система

Артерии - цилиндрические трубки по которым кровь течет от сердца к органам и тканям. Стенки артерий состоят из трех слоев:

1.Зовнишньои - соединительнотканной оболочки.

2.Середнього - гладкие мышечные волокна между которыми эластичные волокна.

Гладкие мышечные волокна сокращаясь и расслабляясь. Сужают и расширяют артерии, таким образом регулируют поток крови в них. Эластичные волокна предоставляют артериям упругих свойств.

Периодическое вталкивания крови желудочком благодаря упругости артерий превращается в непрерывное движение крови по сосудам.

Внешний и средний слои имеют и коллагеновые волокна, которые осуществляют сопротивление при растяжении сосудов.

1.Внутришний - ендотемальний слой.

Крупные артерии (аорта, подключичные и сонные артерии) имеют толстые стенки, поэтому выдерживают большое давление крови. Мелкие артерии - артериолы, средний слой содержит только гладкие мышцы.

Вены - собирают кровь от органов и несут ее к сердцу. Их стенки состоят из тех же оболочек, и стенки артерий, но имеют меньше гладких мышечных и эластичных волокон (стенки тонкие, диаметр больше). Менее эластичны и легко растягиваются. Имеют полулунные клапаны (за исключением полых), которые обеспечивают ток крови только в одном направлении (к сердцу)

Кровь в венах течет под небольшим давлением потому на движение крови в венах большое влияние осуществляют окружающие ткани, особенно скелетные мышцы. Кроме того, движения крови к сердцу способствует растяжению полых вен в грудной клетке при вдохе.

Венулы - мелкие вены.

Капилляры - мельчайшие кровеносные сосуды расположены во всех тканях между артериями и венами. Основная функция капилляров - обеспечение обмена газами и питательными веществами между кровью и тканями. Тонкая стенка капилляров образована лишь одним слоем плоских эндотелиальных клеток. Через нее легко проходят газы крови, продукты обмена веществ, питательные вещества, витамины, гормоны и лейкоциты (при необходимости).

Многие капилляров в железах, мозга мало в сухожилиях.

Капилляры могут открываться и закрываться, изменяя кровоснабжение тканей.

Движение крови по сосудам, кровяное давление в них. Пульс.

Кровь движется по сосудам в результате: ритмичной работы сердца, разницы давлений в различных частях кровеносной системы, присиснои действия грудной полости.

Ритмичная работа сердца создает и поддерживает разницу давления в сосудах. Во время сокращения сердца кровь под давлением выталкивается в артерии. За время прохождения крови по сосудам энергия давления расходуется. Поэтому давление крови постепенно уменьшается. В аорте он самый высокий 120-150 мм, в артериях - до 120 мм, в капиллярах до 20, а в полых венах от 3-8 мм до минимального (-5) (ниже атмосферного). Согласно законам физики жидкость движется от участка с высоким давлением к участку с более низким.

Артериальное давление не является постоянной величиной. Он пульсирует в такт с сокращениями сердца: в момент систолы давление повышается до 120-130 мм (Систолическое давление), а во время диастолы снижается до 80-90 мм (Диастолическое). Эти пульсовые колебания давления происходят одновременно с пульсовыми колебаниями артериальной стенки.

Кровяное давление у человека измеряют в плечевой артерии, сопоставляя его с атмосферным. Для этого на плечо одевают резиновую манжету соединенную с манометром. В манжету нагнетают воздух пока пульс на запястье не исчезнет. Это означает, что плечевая артерия сжата большим внешним давлением и кровь по ней не течет. Затем, постепенно выпуская воздух из манжетки, следят за появлением пульса. В этот момент давление в артерии становится немного больше, чем давление в манжете, и кровь, а вместе с ней и пульсовая волна начинают доходить до запястья. Показатели манометра в это время и будут характеризовать кровяное давление в плечевой артерии.

В норме сосуды находятся в состоянии некоторого напряжения - тонуса. При некоторых заболеваниях тонус сосуды нарушается. Когда увеличивается тонус, сосуды сужаются. Давление в кровеносной системе повышается (гипертония). При этом увеличивается нагрузка на сердце. Пониженное давление - гипотония. В этом случае нарушается кровоснабжение органов. Ухудшаются условия их работы.

Пульс. При сокращении желудочков кровь выбрасывается в аорту, повышая в ней давление. Волна, которая возникает при этом в ее стенке, распространяется с определенной скоростью от аорты до артерий. Ритмические колебания стенки артерий. Вызванные повышением давления в аорте во время систолы, называется пульсом.

Пульс можно определить в местах, где большие артерии подходят близко к поверхности тела (запястье, виски, стороны шеи). Каждое колебание соответствует сокращению сердца. Поэтому за пульсом можно определить частоту сердечных сокращений в 1 мин. Частота пульса индивидуальная (у взрослых в норме 60-75 уд / мин.).

Скорость движения крови.

При частоте сердечных сокращений 72 уд / мин. кровь по сосудам большого и малого кругов кровообращения перетекает за 25 сек. Однако ее скорость не везде одинакова. В аорте она наибольшая и составляет 0,5 м / с, а в капиллярах наименьшая - 0,5-1,0 мм / с. Это связано с тем, что поперечное сечение всех капилляров превышает более чем в 500 раз диаметр аорты. Малая скорость движения крови в капиллярах обеспечивает достаточное время для обмена веществ между кровью и клетками.

В венах скорость крови 0,2 м / с. Скорость движения по сосудам обеспечивает давление, возникшее при сокращении левого желудочка. Скорость регулируют также и просвещения кровеносных сосудов, которые изменяются при сокращении мышц сосудов, в зависимости от условий внешней и внутренней среды организма.

Нейрогуморальная регуляция кровообращения.

Регуляция кровообращения осуществляется нервной системой и гуморальными факторами. Нервные волокна симпатического отдела вегетативной нервной системы иннервируют большинство сосудов. При их возбуждении происходит сокращение мышц стенки большинства артерий и они сужаются, а сосуды сердца и мозга наоборот расширяются.

Кровеносные сосуды, как правило, не получают иннервации с парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (кроме сосудов слюнных желез, поджелудочной железы, слизистой оболочки желудка и наружных половых органов - расширяются).

На просвет сосудов влияют вещества, которые разносятся кровью. Адреналин сужает сосуды кожи и брюшной полости, а сосуды мозга и сердца расширяет.

Окончание некоторых нервов выделяют вещество - ацетилхолин расширяет кровеносные сосуды.

Вазопрессин (гормон задней доли гипофиза) - сужает кровь сосуды

Гистамин (образуется в стенках желудка (метаболит), кишечнике и других внутренних органов) - расширяет капилляры.

Нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.

Болезни сердца: инфаркт миокарда, ишемическая болезнь - ухудшение снабжения мышцы сердца кровью, аритмия.

Болезни артерий: дистония - нарушение мозгового кровообращения, атеросклероз, гипертония.

Болезни вен: варикозное расширение вен, тромбофлебит - воспаление стенок вен с образованием тромба.

Причины: гиподинамия, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики), психоэмоциональные стрессы, нерациональное питание, загрязнение окружающей среды, инфекционные заболевания.

Лимфатическая система, лимфообращение.

Лимфатическая система: лимфатические капилляры,

лимфатические сосуды, лимфатические узлы (700).

Состав, образования и функции лимфы.

Лимфа (lympha - влага) - легко-желтоватая жидкость белковой природы. протекает в лимфатических капиллярах и сосудах, она содержит воду, минеральные соли, глюкозу, аминокислоты, О2, СО2. Содержание белков в лимфе в 3-4 раз меньше, чем в плазме крови - все это лимфоплазма. К форменных элементов лимфы относятся и лимфоциты, моноциты иногда эритроциты. Состав лимфы не постоянен и зависит от органа, из которого она вытекает.

Лимфа образуется в лимфатических капиллярах (замкнутых из одного конца) благодаря фильтрации с тканевой жидкости.

Слепые конце капилляров переходят в лимфатические сосуды, которые постепенно увеличиваются, сливаясь друг с другом. Наконец, они образуют две лимфатические протоки, в верхней части грудной полости впадают в вены большого круга кровообращения. Лимфатические сосуды на своем пути проходят через лимфатические узлы. Течение лимфы в узлах замедляется, здесь образуются лимфоциты.

[1] 2

скачать реферат

Новости