Статьи

Отслоение сетчатки

Отслоение сетчатки является опасным состоянием, которое может даже угрожать потерей зрения. При таком типе аномалии наиболее важным является его быстрое обнаружение и внедрение. Проверьте, каковы симптомы отслоения сетчатки, как выглядит лечение и кто входит в группу высокого риска.

Отслоение сетчатки - определение

Отслоение сетчатки происходит, когда эта ткань отделяется от основной стенки глазного яблока.

Сетчатка представляет собой специфическую мембрану, которая находится внутри глазного яблока на его задней поверхности. Это один из элементов, который получает визуальные стимулы. Сетчатка состоит, среди прочего, из светочувствительных рецепторов - суппозиториев и тычинок. ).

Симптомы болезни

Первые симптомы заболевания включают появление в поле зрения "галстуки-бабочки" или точки и вспышки света. Отслоение сетчатки не является болезненным, поэтому первые симптомы заболевания могут игнорироваться пациентом до некоторого времени. По мере прогрессирования состояния острота зрения и колебания изображения ухудшаются. Если у вас есть какие-либо тревожные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Если у вас есть какие-либо тревожные симптомы, немедленно обратитесь к врачу

Причины формирования и факторы, способствующие развитию заболевания

Причиной отслойки сетчатки являются дегенеративные изменения в сетчатке, которые способствуют образованию полостей сетчатки или усадке стекловидного тела. В группу повышенного риска входят люди, которые:

  • они пожилые;
  • иметь среднюю или высокую близорукость;
  • в прошлом они страдали от ретинита или имели проблемы с отслойкой сетчатки;
  • они страдают от заболеваний кровеносных сосудов или глазных опухолей;
  • они страдают от диабета.

Этот тип болезни является наследственным.

лечение

В случае отслойки сетчатки раннее выявление заболевания играет очень важную роль. Если вы заметили тревожные симптомы в домашних условиях, обратитесь к офтальмологу как можно скорее. Он проведет исследование глазного дна, что позволит правильно поставить диагноз этой болезни. На ранней стадии, если имеется только разрыв сетчатки без видимого отслоения, лечение включает использование лазера или криотерапию. Во время лечения вокруг места разрыва образуются микроскопические рубцы, которые предотвращают дальнейшее развитие заболевания.

Еще один метод лечения этого заболевания так называемый кишечная непроходимость. Он заключается в установке специальных наружных уплотнений, выполненных из губки или силиконовой ленты, и герметизации получающихся отверстий на сетчатке. Эти пломбы пришиты к склере. После процедуры пациент не ощущает никаких неприятностей, связанных с их размещением - он не чувствует и не видит их.

Самый современный метод борьбы с отслойкой сетчатки витрэктомии , Эта процедура выполняется под общим или спинальным наркозом и состоит в удалении стекловидного тела из глаза. Они заменяются в зависимости от показаний специальным силиконовым маслом, газом или жидкостью. Слезы на сетчатке защищены лазером.

Отслоение сетчатки может привести к полной и необратимой потере зрения, поэтому, если мы находимся в группе высокого риска, мы должны регулярно проверять свои глаза и использовать сбалансированная диета ,

Новости