Статьи

На день приходит молоко после родов и как стимулировать лактацию

  1. 1. Когда появляется молоко
  2. 2. Как отличить молозиво молока
  3. 3. Когда придет молоко, если ребенок доношенный
  4. 4. Когда приходит молоко, если ребенок недоношенный
  5. 5. Если разница между первыми и последующими родами
  6. 6. Что делать, если молока нет
  7. LPG-массаж во время беременности: польза или вред

Наверное, вы уже держите новорожденного на руках и пытаетесь понять: на какой день приходит молоко после родов Наверное, вы уже держите новорожденного на руках и пытаетесь понять: на какой день приходит молоко после родов.

Иногда бывает такое, что роды уже произошли, а молока то нет.

На самом деле молодой маме нужно заранее узнать о том, на какую сутки приходит молоко после рождения малыша, чтобы не волноваться зря. Зная, когда прибывает «пища» для новорожденного, мать сможет сохранить спокойствие и уделить внимание себе и своему младенцу. Об этом мы и предлагаем сегодня поговорить.

1. Когда появляется молоко

Все просто: после родов молоко появляется не сразу. Однако сразу после рождения ребенка молодая мама может заметить желтоватые выделения - это молозиво. Вообще, принято считать, что молоко начнет вырабатываться не ранее третьего дня после родов. Но даже если этого не происходит, не нужно начинать задумываться о том, как ускорить приток молока , Ведь организм у каждого человека индивидуален.

Более того, важно учитывать некоторые факторы, которые могут повлиять на выработку молока

  • ребенок доношенный (рожден естественным путем или путем кесарева сечения)
  • малыш недоношенный (появился на свет самостоятельно или после кесарева)
  • препараты, которые получила женщина во время родов;
  • первые или последующие роды.

В каждом отдельном случае молоко прибывает по-разному. По статистике, в большинстве рожениц первые «белые капли» появляются на третьи-четвертые сутки после рождения крохи. А в 3% мамочек молоко и совсем не появляется.

2. Как отличить молозиво молока

Чаще всего у первородящих возникает вопрос о том, как узнать, что началось производиться именно молоко, а не молозиво. Более того, некоторые матери даже задумываются над тем, что делать, если молоко обладает удивительной консистенцию. Разобраться в этом вопросе лучше еще задолго до родов.

На самом деле понять, что это именно молоко, а не молозиво достаточно просто: оно имеет белый цвет, достаточно редкое. На вкус - слаще покупного молока. Молозиво - скорее прозрачная (желтоватая) жидкость.

Еще один критерий - временные рамки. Сразу после родов молоко не появляется. Так, организм женщины уникален. Сначала появляется именно молозиво - оно «природой придумано» для «становления иммунитета». Именно поэтому сразу после рождения крохи ее прикладывают к груди. Первые капли молозива (и последующие, конечно, тоже) отлично влияют на организм малыша, «заряжая» его иммунную систему.

3. Когда придет молоко, если ребенок доношенный

У женщин, родивших своевременно, обычно проблем с появлением молока не возникает. Ожидать его стоит уже на 3-4 день после появления на свет маленького человечка. До этого момента малыш будет питаться молозивом.

Кстати, если малыш доношенный, не имеет значения, каким путем он появился на свет: естественным или с помощью хирургического вмешательства, результат будет одним и тем же. Поэтому будущим мамам не стоит переживать по поводу того, что им назначили, например, кесарево сечение .

Однако не стоит забывать, что всегда есть исключения из правил. Порой даже при рождении ребенка в срок молоко приходит только на 7 сутки. Еще один важный фактор: применение медикаментов во время родов. Чаще всего медицинские препараты могут отсрочить появление молока.


4. Когда приходит молоко, если ребенок недоношенный

Иногда, малыш появляется на свет раньше времени. Причины могут быть самыми разными:

  • сильный стресс;
  • факторы, угрожающие жизни матери или ребенка;
  • хронические заболевания матери;
  • многоплодная беременность;
  • отслойка плаценты
  • и другие.

Роды могут начаться преждевременно неожиданно или по указанию врача. В таких случаях женщины начинают задумываться о том, будет налажена в них лактация и смогут ли они в дальнейшем кормить ребенка грудью.

Однако паниковать раньше времени не стоит. Статистика «говорит» о том, что даже при недоношенной беременности вы сможете накормить ребенка грудью, здесь только один вопрос: через сколько дней?

Статистика «говорит» о том, что даже при недоношенной беременности вы сможете накормить ребенка грудью, здесь только один вопрос: через сколько дней

Часто даже молозиво может «опоздать» и появиться не сразу после рождения малыша. Однако оно приходит. Конечно же, и выработка молока немножко «удаляется». Обычно первые «белые капельки» молодая мама замечает на 7-8 день после родов.

5. Если разница между первыми и последующими родами

Казалось бы, почему женщины, которые уже рожали, продолжают интересоваться выработкой молока? Они знают, как и при каких обстоятельствах производится и молозиво, и молоко.

А удивительного ничего нет, мама всегда хочет быть лучшей для своих детей. Именно поэтому заботится о том, чтобы они получили «лучшую пищу» как можно раньше.

Мы уже знаем с вами, когда появляется молоко у первородящих. Так вот, у повторнородящих оно появляется несколько раньше.

6. Что делать, если молока нет

Случается и так, что молоко не появляется и вовсе. Вернее, так думают сами матери. Чаще всего грудь мамы совсем не разработаны, поэтому молоко не выделяется, а значит и создается впечатление, что его нет.

По факту же, только в 3% случаев лактация не наступает. В других случаях нужно лишь приложить определенные усилия, чтобы ребенок смог получить лучшее питание в мире - материнское молоко.

Сейчас существует множество способов для ускорения выработки молока

  • массаж груди;
  • употребление в пищу определенных продуктов;
  • различные медикаменты;
  • и прочее.

Однако лучший способ - прикладывание младенца к груди. Вам может показаться, что малыш сосет пустую грудь (возможно, это действительно так), но не нужно сдаваться - продолжайте ему предлагать поесть.

В организме человека есть гормон пролактин, который и влияет на выработку молока. Частое прикладывание - лучший способ «разбудить» данный гормон, за счет чего вам и удастся увидеть долгожданное молоко. Причем важно знать, что лучше пролактин вырабатывается в ночное время, поэтому крайне важно предлагать ребенку грудь ночью.

В любом случае вы всегда можете проконсультироваться со специалистом о том, как ускорить «приход» молока.

И знайте, если вы решительно настроены малыша кормить грудью - у вас обязательно все получится! Главное - время.

Посмотреть видео от консультанта по грудному вскармливанию можно здесь:

загрузка ...

стоит посмотреть

стоит посмотреть

LPG-массаж во время беременности: польза или вред


Ожидание рождения малыша - самый ответственный период в жизни молодой мамы. Врачи рекомендуют максимальное

Статистика «говорит» о том, что даже при недоношенной беременности вы сможете накормить ребенка грудью, здесь только один вопрос: через сколько дней?

Новости