Статьи

Рак горла: симптомы, стадии, лечение, первые признаки рака горла и гортани

  1. Причины развития рака гортани и факторы риска
  2. Видео Симптомы рака, которые часто игнорируют
  3. Видео: Рак горла первые симптомы
  4. Видео Симптомы рака
  5. Симптомы рака горла (гортани)
  6. Рак преддверия гортани (над голосовыми связками)
  7. Рак голосовых связок
  8. Рак подголосовой отдела гортани
  9. диагностические мероприятия
  10. Лечение рака горла (гортани)
  11. Видео: 10 симптомов рака, которые люди игнорируют

Онкологические заболевания несут прямую угрозу жизни человека

Онкологические заболевания несут прямую угрозу жизни человека. Не является исключением и рак горла (гортани), поэтому население должно быть полностью информировано не только о признаках этого страшного заболевания, но и проводятся диагностических мероприятиях и адекватном лечении.

Причины развития рака гортани и факторы риска

Основных причин образования злокачественной опухоли всего две:

  1. Длительно текущий воспалительный процесс. Речь идет о патологии, которая протекает в течение 5-10 лет и отличается интенсивностью проявления.
  2. Неправильное восстановления тканей. В медицине этот процесс называют еще извращенным, который отличается появлением атипичных ( «неправильных») клеток.

Существуют и определенные заболевания, которые считаются предшественниками рака горла (гортани). То есть врачи считают, что если они когда-либо были, то рано или поздно начнется образования злокачественной опухоли. К таким заболеваниям относятся:

  1. дискератозы - состояние, при котором происходит избыточное образование белка кератина в слизистой глотки (горла). Причем, в медицине различают два варианта этого заболевания - лейкоплакия и лейкокератоз.
  2. пахидермия - патология, связанная с утолщением ограниченного участка слизистой на внутренней поверхности глотки (горла). Диагностика этого заболевания отличается трудностями, так как для выявления болезни нужно изучить пораженную ткань под микроскопом.
    Обратите внимание: вероятность развития злокачественного новообразования глотки будет высокой только в том случае, если патологический утолщение слизистой располагается в непосредственной близости с голосовыми связками. При другой локализации раковые клетки никогда не формируются.
  3. папилломы гортани. Это заболевание очень распространено у взрослых людей, причем, сроки формирования злокачественных клеток в папилломах точно установить невозможно. Врачи предполагают, что эти сроки зависят от присутствия или отсутствия определенных факторов.

Стоит сразу оговориться, что вышеуказанные патологии горла (гортани) не всегда перерастают в злокачественные опухоли - при грамотно проведенном лечении риск развития рака снижается в среднем на 70%.

Видео Симптомы рака, которые часто игнорируют

К факторам, которые могут спровоцировать развитие рака горла (гортани), относятся:

  • частый крик - имеется в виду постоянная голосовая нагрузка;
  • постоянное употребление горячей и острой пищи;
  • злоупотребление алкоголем - верхние отделы гортани (горла) подвергаются прямому воздействию этилового спирта, вызывающего раздражения и повреждения слизистой;
  • курение и вредность профессионального характера - работа при высокой температуре воздуха, запыленные помещения, вдыхание агрессивных веществ (фенольные смолы, сажа, бензол)
  • воспалительные заболевания горла (гортани), протекающих в хронической форме - например , ларингит ;
  • рубцы на слизистой горла, которые могут появиться после сифилиса , Склеромы, ожогов и туберкулеза .

Видео: Рак горла первые симптомы

Классификация рака горла (гортани)

Чаще всего в быту можно услышать термин «рак горла», но с медицинской точки зрения это несколько некорректно. Согласно международной классификации болезней правильно будет называть патологию раком гортани, и указывать точную локализацию патологического процесса. Симптомы данного заболевания значительно отличаются в зависимости от уровня расположения опухоли, и именно этот принцип стал основой классификации болезни. Условно классификация злокачественных новообразований глотки выделяет следующие группы:

Видео Симптомы рака

  • рак голосовых связок;
  • рак преддверия гортани (опухоль располагается над голосовыми связками)
  • злокачественная опухоль хрящей гортани
  • рак под голосовым аппаратом.

Кроме разделения рассматриваемого заболевания по топографической признаку, существует еще и TNM-классификация. Она определяет выраженность опухолевого процесса, поражения лимфатических узлов и наличие метастазов. Эта классификация в обязательном порядке указывается врачом в диагнозе при выявлении рака горла. Принцип расшифровки этой классификации прост - буква в аббревиатуре означает какой-то конкретный клинический признак, а цифра - выраженность процесса:

  • T (0-4) - размер новообразования (опухоли)
  • N (0-3) - степень поражения лимфатических узлов
  • M (0-1) - отсутствие или наличие метастазов в организме.

Благоприятный прогноз для больного будет диагноз рак гортани с обозначением N0 M0, то есть симптомы патологии носят местный характер и лечение будет наверняка успешным.

Симптомы рака горла (гортани)

Клиническая картина при раке различных отделов горла (гортани) сильно отличается, поэтому стоит рассмотреть все возможные варианты отдельно друг от друга.

Рак преддверия гортани (над голосовыми связками)

Чаще всего больные с таким расположением злокачественной опухоли поздно обращаются за квалифицированной медицинской помощью. А связано это с размытой симптоматикой, которую часто принимают за хроническое течение ангины. Но как только злокачественная опухоль, расположенная накануне гортани, разрастается, больного будут беспокоить такие симптомы:

Рак голосовых связок

Именно этот вид злокачественного новообразования в горле (гортани) легче диагностировать на ранних стадиях развития, так как практически сразу после образования опухоли у больного появляются характерные симптомы - осиплость голоса и изменение его тембра. При этом ни антибиотикотерапия , Ни прием нестероидных противовоспалительных средств, ни гормонотерапия не делают никакого лечебного эффекта.

Рак подголосовой отдела гортани

Этот участок горла очень узкий и появление в нем даже небольшой опухоли вызывает затруднение дыхания, поэтому обращаются больные с этой проблемой на ранних стадиях заболевания. Симптом затруднение дыхания не удается снять бронхорасширяющими лекарственными препаратами и спазмолитиками, что относится к типичным признаков рака горла (гортани).

По мере развития злокачественного новообразования симптомы патологии в различных отделах гортани становятся похожими и на этих стадиях врачи выделяют ряд общих симптомов рассматриваемого заболевания:

  • кашель с выделением мокроты, сопровождающийся колючей болью в горле и в большинстве случаев отличается присутствием в мокроте красной крови
  • снижение аппетита, общая слабость и недомогание, больные резко теряют вес;
  • одышка смешанного характера - пациент жалуется на то, что ему трудно осуществлять и вдох, и выдох;
  • неприятный запах изо рта.

Обратите внимание: если рак горла (гортани) уже дал метастазы, то будут присутствовать симптомы, характерные для конкретно пораженных органов. Метастазы при рассматриваемом заболевании чаще всего поражают легкие, печень и селезенку, а у женщин поздняя стадия рака горла может сопровождаться метастазами в молочных железах и яичниках.

диагностические мероприятия

В первую очередь проводится пальпация (прощупывание) всей области шеи, так как при опухоли всегда деформация шеи и смещение хрящей В первую очередь проводится пальпация (прощупывание) всей области шеи, так как при опухоли всегда деформация шеи и смещение хрящей. При пальпации может ощущаться некоторое округлое образование плотной консистенции, с ровными краями и даже с некоторой болезненностью.

В принципе, диагностическую пробу на предмет выявления рака горла (гортани) может провести у себя дома любой человек: нужно нажать на щитовидный хрящ дело, потом слева и сместить его на несколько сантиметров. В норме должен послышаться крест из-за трения хрящей, а вот его отсутствие может быть косвенным свидетельством наличия опухоли.

Обратите внимание: ни в коем случае указанный тест не должен стать окончательной диагностикой! Только специалист, после лабораторных и инструментальных обследований, может поставить точный диагноз. Но отсутствие характерного хруста должно стать поводом обращения к врачу.

Вообще, лабораторные методы диагностики конкретно для рассматриваемого заболевания практически неинформативные - будет выявлено повышение скорости оседания эритроцитов, высокий уровень лейкоцитов и С-реактивного белка. Эти же показатели присутствуют и при прогрессирующем воспалительном процессе, поэтому для проведения дифференциальной диагностики они категорически не подходят.

Методы инструментального обследования больного при проведении диагностических мероприятий:

  1. непрямая ларингоскопия. Это обзор гортани с помощью зеркал, который позволяет выявить рак голосовых связок. Процедура эта проводится быстро, любой специальной подготовки пациента не требуется, но врач может исследовать слизистую горла только поверхностно.
  2. прямая ларингоскопия. Так называется обзор гортани с помощью специального прибора (ларингоскопа), который позволяет более полно обследовать слизистую гортани, но не дает возможности выявить рак подголосовой отдела. При проведении прямой ларингоскопии возможны осложнения - спазм голосовых связок и нарушение речи больного.
  3. Фиброларингоскопии. С помощью гибкого оптического прибора, освещенного видеокамерой и источником света, врач может исследовать три отдела гортани. Кроме этого, врач при такого обследования делает биопсию (При необходимости). Проводится фиброларингоскопии под местным обезболиванием - пациенту орошается гортань Лидокаином.
  4. прямая микроларингоскопия. В гортань пациента вводится специальный микроскоп, который дает возможность исследовать всю слизистую на любом уровне. Этот метод диагностики позволяет выявить плоскоклеточный рак гортани. Проводится прямая микроларингоскопия под наркозом, а это может привести к нарушению сознания, головной боли , Атонии желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря.

Кроме этого, больным с подозрением на рак горла (гортани) может быть назначена рентгенография области шеи в двух стандартных проекциях, компьютерная томография шеи и МРТ шеи. Но несмотря на большую информативность современных методов диагностики, подтверждения данного заболевания делается только после проведения гистологического исследования фрагмента слизистой гортани (биопсии).

Лечение рака горла (гортани)

Выбрать адекватную, эффективную терапию рассматриваемого заболевания может только квалифицированный врач-онколог после ознакомления с результатами исследования больного. В настоящее время клиническая практика при лечении злокачественной опухоли горла (гортани) включает в себя несколько способов:

  1. Разрушение опухоли лазером. Такое лечение будет эффективным только при опухоли Т1, после выздоровления голос у больного не меняется, трудности в глотании не наблюдаются.
  2. хирургическое лечение. Врачи часто отдают предпочтение именно этому методу в случае отсутствия метастаз и прорастания опухоли в соседние органы. Операция может проводиться и органосохраняющая (опухоль секут), и радикальная (гортань удаляется вместе с опухолью, а на ее место помещается трансплантат).
  3. лучевое лечение. Вообще, для проведения лучевой терапии существует масса вариаций и схем, но конкретный метод облучения выбирается специалистом в индивидуальном порядке. Рак гортани подразумевает широкое влияние ионизирующим облучением - затрагивается область от ключицы к нижней челюсти.
  4. Комбинированный метод лечения. В этом случае врач сочетает лучевую терапию и хирургическое вмешательство, а для достижения оптимального эффекта перерыв между этими двумя методами лечения рассматриваемого заболевания должен составлять не менее 2 недель.

Следует отметить, что ученые и врачи постоянно работают над разработкой и внедрением новых методов лечения рака горла (гортани). Еще 40 лет назад диагностирования рассматриваемого заболевания было равносильно приговору, сейчас же процент выздоровления приближается к 63%.

Видео: 10 симптомов рака, которые люди игнорируют

Рак горла (гортани) - опасное заболевание, как и все злокачественные опухоли. Только своевременная диагностика и грамотное лечение является гарантией выздоровления, поэтому человек должен реагировать даже на незначительный дискомфорт в области горла обращением за квалифицированной медицинской помощью.

Поделись в социальных сетях:

Новости