Статьи

Головная боль

На сегодняшний день мы можем предложить полное и полноценное лечение головной боли в соответствии с лучшими рекомендациями и современных международных стандартов На сегодняшний день мы можем предложить полное и полноценное лечение головной боли в соответствии с лучшими рекомендациями и современных международных стандартов. Наши знания и опыт основаны на обучении и стажировках, пройденных в клиниках медицины боли и головной боли в больницах Center of Headache and Pain, Neurological Institute Cleveland Clinic в Кливленде, США (Роман Грэхем) и Guy's and St. Thomas Hospital, а также University Colledge Hospital в Лондоне, Великобритания (Вадим Билошицкий).

Помощь, которую мы предлагаем при головной боли, базируется на следующих принципах:

  • Как можно скорее избавить пациента головной боли, используя комплекс медикаментозного и, при необходимости, интервенционного лечения;
  • Назначить терапию, которая позволяет бороться с приступами головной боли, а также предупреждать их развитие;
  • Начинать с простых методов, стараясь максимально использовать их потенциал, переходя впоследствии, при необходимости, в сложных методик
  • Использовать только те методы, имеющие международную доказательную научную базу и одобрены ведущими мировыми специалистами;
  • Сделать все возможное, чтобы избавить больного его головной боли, восстановить функциональные возможности, чувство благополучия и адекватное качество жизни.

Пожалуй, нет человека, который бы не почувствовала за свою жизнь, что такое головная боль. В большинстве случаев он заканчивается вместе самостоятельно или после приема обычного анальгетика. Однако иногда приступы боли настолько выражены и / или возникают так часто, заставляющие человека обращаться за помощью. К таким головных болей относятся мигрень, головная боль напряжения, тригеминальные вегетативные (автономные) цефалгии, типичным представителем которых является кластерный головная боль, и некоторые другие. Такие боли мешают повседневной деятельности, работе и личной жизни, что требует лечебных мероприятий.

Обычно лечение головной боли начинают с медикаментозной терапии. Каждый из видов головной боли имеет свои особенности клиники, диагностики и лечения. Подготовленный врач может поставить диагноз и назначить то лечение, которое является адекватным в конкретной ситуации. Лечение головной боли бывает абортивным, то есть таким, которое направлено на прерывание приступа, и превентивной или направленным на их предупреждение. Превентивное лечение начинают в случае хронических ежедневных головных болей, частота которых составляет 15 и более дней в месяц. Необходимо отметить, что бесконтрольное употребление анальгетиков часто приводит к хронизации головной боли. Развивается так называемый абузусный (связанный с чрезмерным употреблением лекарственных препаратов) головная боль - состояние, которое трудно поддается лечению и требует особых усилий как врача, так и пациента. Обычно лечение головной боли начинают с медикаментозной терапии

Значительным научным достижением последних лет стало понимание того, что ощущение головной боли связано с изменениями, происходящими в нейронах тригеминоцервикального комплекса - ядре тройничного нерва и связанной с ним серого вещества верхних сегментов спинного мозга. Эти структуры являются коллектором информации от чувствительных нервных окончаний мягких тканей и мышц головы и шеи. Результатом стало научно доказано и эффективное применение различных малоинвазивных методик, влияющие на чувствительные нервные структуры этих участков. Это блокады затылочных нервов, блокады крылонебного узла при головных болях, сопровождающихся активацией вегетативной нервной системы, множественные блокады черепных нервов и тому подобное.

Методом, получивший распространение в странах Запада, особенно при хронической мигрени, стали инъекции ботулотоксина (ботокс, диспорт). При проведении испытаний ботокса в косметологии в 1980-х годах отоларинголог William Binder отметил, что больные мигренью, получавших инъекции препарата для устранения морщин, отмечали более редкие приступы мигрени или их полное исчезновение. В 2009 году на Международном конгрессе по головной боли в Филадельфии David Doddick доложил результаты двух клинических испытаний PREEMPT, показали высокую эффективность инъекций ботулотоксина в лечении хронической мигрени сравнению с плацебо.

При поддающемся головной боли, не реагирует на другие методы лечения, может быть использовано нейростимуляция затылочных нервов - методику нейромодуляции, что предполагает имплантацию под кожу в затылочной области специальных электродов, соединенных с нейростимуляторов (генератором низковольтных электрических импульсов).

Надо помнить, что следует немедленно обращаться за медицинской помощью, если у Вас присутствуют какие-либо из следующих признаков:

  • Внезапное появление сильной головной боли,
  • Появление головной боли после травмы головы или падения,
  • Высокая температура тела (лихорадка), ригидность затылочных мышц (шеи), сыпь, спутанность сознания, судороги, двоение в глазах, слабость конечностей, онемение или нарушение речи,
  • Боль прогрессирует, несмотря на отдых и прием анальгетиков.

Эти симптомы указывают на более серьезное основное заболевание, поэтому очень важно своевременно получить необходимую диагностику и лечение.

В нашем арсенале есть все современные методы лечения головной боли.

За консультацией по поводу лечения головной боли можно обращаться к заместителю директора по научной работе Института нейрохирургии, доктор медицинских наук Билошицкого Вадима Васильевича на электронный адрес [email protected] или заполнив форму в разделе "Контакты"

Новости