Статьи

квашеные помидоры

  1. Ингредиенты (2 3-х литровые банки)
  2. о рецепте

Теория идеально закуски говорит - закуска должна быть простой, доступной, вкусной и рассол из нее должен лечить утром. Я не буду спорить, что самая идеальная закуска - квашеная капуста , Ее и на стол не стыдно поставить, и если сожрут - не жалко! Это классика. Но вспомните, чем все-таки приятнее закусить? Капусточка или хрустящим, вкусным и ароматным соленым бочковым огурчиком? А квашеным помидором? Квашеные помидоры - идеальная закуска!

Помнится лет 20 назад, в деревне у бабушки всегда квасили все что кваситься. Огурцы, капусту, помидоры, все подряд! Да ... все по бочке. По огромной дубовой бочке! В погребе. А потом, в зимнюю стужу, выскакивали в погреб, голой рукой выкапывали из ледяной воды всего, чего хотелось - квашеные помидоры, огурцы, и закусывали атомный сельский первач.

Ингредиенты (2 3-х литровые банки)

  • Помидоры (сливки, чумачок) 3 кг
  • Засолочный веник по вкусу
  • Чеснок 1 головка
  • Перец черный горошком, перец душистый горошком, гвоздика, лавровый лист, соль каменная нейодированную по вкусу
  1. В две трехлитровые стеклянные банки вмещается ровно 3 кг помидоров - больших «сливок». Ну ... плюс-минус пара штук. Теория идеально закуски говорит - закуска должна быть простой, доступной, вкусной и рассол из нее должен лечить утром

    Небольшие помидоры для засолки

  2. Нужен еще «веник» для засолки. Состав веника, всегда вещь в себе. Его креатив компонуют базарные бабушки, всегда по-разному, но всегда очень хорошо. В веник входят листья хрена, ветви вишни, смородины, укропа вместе с семенами, иногда фенхеля.

    Веник для засолки

  3. Помидоры лучше сливки. Почему-то привыкли к сливок. Такие сорта предназначены для консервирования, и содержат значительно больше сухого вещества. Важно, чтобы внутри помидора не было белого стержня. Это моветон. Помидор внутри должен быть исключительно однородно-красным.

    Идеальный помидор для квашения

  4. Помидоры вымыть холодной водой. Обязательно оборвать хвостики, убрать испорчены, если такие встретятся.

    вымыть помидоры

  5. Далее следует вымыть «веник», и нарезать его на кусочки длиной как спичка. Это можно сделать обычным ножом. Нарезанный веник надо перемешать, чтобы состав стал более-менее однородным.

    Нарезать веник на кусочки длиной как спичка

    ]

  6. В каждую банку вложить большую горсть веника, чтобы закрыло дно банки. Еще столько же должно остаться.

    В банке на дно уложить зелень

  7. В каждую банку бросить по 2 лавровых листа, по 10 горошин черного перца, по 2 бутона гвоздики, по 3 горошины душистого перца.
  8. Дальше - соляной раствор. На одну трехлитровую банку нужно примерно 50-60 грамм соли. Это самый сложный момент в процессе - угадать соль. Учитывая то, что часть пространства банки занята помидорами, сказать, сколько там будет воды - невозможно. Поэтому ориентируемся на количество соли в банке.
  9. В 0.5 литра кипятка растворить 100-120 грамм большой каменной соли, не дай Бог, не йодированной. Обычной каменной поваренной соли, которую сейчас продают в 1.5-килограммовых пачках-кирпичах, с синей упаковкой.
  10. Еще горячий раствор поровну разливаем в банки, прямо на веник и специи.

    Залить соляной раствор и добавить специи, чеснок

  11. Далее в банки разложить помидоры. Особенно сильно подталкивать не стоит. Хотя это не принципиально. Вместе с помидорами разложить неочищенные зубчики чеснока. Сверху на помидоры уложить остатки нарезанного «веника». Можно посередине банки тоже сделать слой веника. Но банка небольшая, того, что на дне и сверху, будет достаточно.

    Уложить помидоры в банки

  12. Дальше совсем просто. Долить в банке обычной холодной воды - по самый верх. Накрыть банку капроновой крышкой, чтобы было герметично и осторожно покачать банка, переворачивая ее, чтобы соль разошлась равномерно по всему объему.

    Долить в банку воду

  13. Банки поставить на подоконник, желательно не под прямые солнечные лучи. Поставить на три дня. За это время квашеные помидоры начнут слегка бродить, то есть процесс стартовал. Затем банки поставить в холодильник, и желательно не трогать квашеные помидоры 2 недели. Помидоры будут кваситися себе, никто им не помешает. Если на улице уже холодно, то можно выставить на балкон. Ну а если у вас есть погреб - я вам почти завидую.
  14. Через две недели начинайте пробовать квашеные помидоры. Если все сделано правильно, продукт выйдет на уровне шедевра, как у меня.

    Поставить помидоры кваситися

  15. Мама пришла пробовать квашеные помидоры. Попробовала. Молча накопала пол банки себе в коробку, сказала «Молодец!» И пошла домой варить картошку-пюре, она так любит больше всего.
  16. И вам, кстати, советую. И не забывайте, что квашеные помидоры, это закуска.

    Квашеные помидоры - лучшая закуска

Квашеные помидоры - лучшая народная закуска

о рецепте

  • Выход: 2 3-х литровые банки
  • Подготовка: 30 мин
  • Приготовление: 2 недели
  • Готовится по 2 недели

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

квашеные помидоры

5 (100%) 22

Похожие

тертый пирог
Тертый пирог с смородиновым вареньем. Вариант того же бочки варенья и корзины печенья, печенье, из песочного теста со смородиновым вареньем Не знаю уж почему, но в детстве магазинное печенье у меня делилось на три вида: песочное, твердое (галетное) и фруктовые пряники. Пряники были чем-то особенным, с ними очень вкусное было парное молоко. Даже не обращал внимания, что
Баклажаны с чесноком
В свое время я убедил себя, что сациви это все-таки блюдо, а не соус. Хотя, мысли я выслушивал разные, причем от очень уважаемых людей. С грузинской საცივი переводится как «холодное блюдо». Обычно сациви это курица, фазан, индейка. Но иногда встречается мясо и рыба сациви. Особые рецепты сациви - это из овощей. Ингредиенты (2 порции) Баклажаны (небольшие) 4-6 шт Орехи грецкие (очищенные) 1 стакан Черешковый сельдерей 2 шт
история
Начало 20-х и 40-х годов История Анджелини начинается в 1919 году в Анконе , в небольшой фармацевтической лаборатории, где Франческо Анджелини сделал свои первые шаги в отрасли. В 1940 году он основал компанию
Увлажняющая и очищающая маска из глины и масла для чувствительной кожи
Увлажняющая и очищающая маска - это косметическое средство, которое нужно найти в каждой ванной комнате. Если это закончится, мы быстро сделаем это сами. Три ингредиента достаточно. Есть ли какая-нибудь косметика, которую мы должны всегда и абсолютно иметь? В категории ухода за кожей я не имею в виду бальзам или гель для душа, потому что эти продукты ... очевидны. На этот раз я хочу, чтобы вы поняли, как важно иметь дома ... маски для
Сок от Нони Био Шоп
... ормация Сок Noni Bio, продаваемый нашей компанией, производится из спелых плодов Таити (Французская Полинезия) для органического земледелия. Это 100% натуральный продукт высочайшего качества. Уникальный производственный
Но вспомните, чем все-таки приятнее закусить?
Капусточка или хрустящим, вкусным и ароматным соленым бочковым огурчиком?
А квашеным помидором?
Есть ли какая-нибудь косметика, которую мы должны всегда и абсолютно иметь?

Новости