Статьи

Home News

Киста левой почки: причины, симптоматика аномалии и основные способы ее лечения

02.03.2024

Статистика утверждает, что киста левой почки встречается намного чаще, нежели аномальные изменения с правой стороны этого жизненно-важного органа. Размеры новообразования могут варьироваться от 1-го миллиметра до десяти сантиметров.

Общие данные

Киста левой почки являет собой как врожденную аномалию, так и следствие травмирования или инфекционного поражения этого органа. Прогрессирует заболевание на фоне стремительного роста эпителиальных клеток, которые выстилают почечные канальцы.


Лоханка почки расширена у новорожденного. В чём причина?

Это достаточно распространенное аномальное состояние, которое бывает выявлено практически у каждого второго человека, перешагнувшего пятидесятилетний рубеж.

Особые виды новообразований

Некоторые виды кист левой почки врачи рассматривают в отдельности. Выделяют 2-ве разновидности этой аномалии:

Паренхиматозная киста левой почки. Синусовая киста левой почки.

Паренхиматозная киста левой почки может быть как врожденной, так и являться следствием нарушения функций соответствующих органов. У пожилых лиц почечная аномалия развивается на фоне микроинфаркта этого органа.

Если новообразование является врожденным, то с речением времени оно нередко проходит само, без врачебного вмешательства. В большинстве случаев заболевание не проявляется никакими симптомами.

В случае увеличения просветов в лимфососудах, которые пересекают часть актуального органа, развивается синусовая киста левой почки. Причины появления этого новообразования до конца не изучены. Согласно статистическим данным, эта аномалия поражает в основном пожилых представительниц прекрасного пола. Размер кисты может достигать нескольких сантиметров. Диагноз может быть предварительно поставлен во время профилактического обследования.

Признаки заболевания

Если киста левой почки не сдавливает находящиеся рядом органы, то тревожных симптомов человек чаще всего не замечает. В связи с этим новообразование может быть обнаружено во время планового ультразвукового исследования. Как только киста левой почки увеличивается в размерах, наблюдаются следующие симптомы:

Возникновение болезненных ощущений с левой стороны спины. Появление кровянистых выделений в моче. Возникновение проблем с мочеиспусканием. Увеличение давления (нижнего).

Если новообразование отличается миниатюрными размерами и не вызывает дискомфорта, то медикаментозное лечение не требуется.

В этом случае доктор ориентируется на динамику прогрессирования аномального образования в почке.

Стратегия действий врача

Лечение кисты левой почки должно осуществляться профессиональным урологом. Лечение сегодня осуществляется как консервативным, так и хирургическим путем. При легкой форме протекания аномалии не исключается и использование народных средств.

Оперативное вмешательство

Бить в набат тревоги следует тогда, когда киста грозит обернуться многочисленными осложнениями, среди которых следует выделить:

разрыв; нагноение; почечная недостаточность; лиелонефрит (тяжелая форма).

Если новообразование не успело вырасти до угрожающих размеров, врачом назначается плановая операция. В этом случае хирургическое лечение кисты левой почки предполагает использование лапароскопических способов. Проводится операция следующим образом:

производится прокол кисты; затем при помощи специальной иголки удаляется скопившаяся патологическая жидкость; в опустошенную полость вводится склерозирующий медикамент (актуально для предотвращения рецидива).

В случае если новообразование отличается большими размерами, то доктор принимает решение относительно иссечения его стенок.

Иссечение переносится большинством больных намного легче. Постоперационный период также отличается безболезненностью.

Особенности диеты

Огромное значение имеет профилактика кисты левой почки. С этой целью больному назначается специальная диета. В назначенной доктором диете содержатся актуальные правила питания, способствующие снижению риска развития осложнений.

Диета предполагает исключение из рациона или существенное снижение поваренной соли. Это актуально для больных, состояние которых резко ухудшается на фоне прогрессирования аномалии.

Также следует с большой осторожностью относиться к кофе, шоколады и крепким алкогольным напиткам. От никотиновой зависимости рекомендуется избавиться как можно быстрее.

Объем жидкости, употребляемой больным, должен находиться под контролем лечащего врача. Это важно для того чтобы исключить появление отеков и одышки. Если больной уже заметил эти симптомы, он обязан срочно оповестить об этом своего доктора.

Напоследок

Кофе и обычный черный чай рекомендуется заменить зеленым чаем с молоком или нежирными сливками. Чай в пакетиках исключительно вреден для организма, поэтому употреблять нужно только заварной напиток. От газосодержащих напитков также следует отказаться.

Новости