Статьи

Home News

Причины, признаки, последствия и методы лечения паренхиматозной кисты почки

28.09.2018

видео Причины, признаки, последствия и методы лечения паренхиматозной кисты почки

Лечение кисты почек народными средствами.

Патологическая ткань, отделившаяся от канальцев и разросшаяся до определенных размеров, именуется паренхиматозной кистой почки. Это достаточно редкая патология, которая в основном поражает представителей сильного пола, достигших сорокалетнего возраста.


Жить здорово! Киста почки. От чего болит поясница. (01.08.2016)

Почему образуется киста?

Паренхиматозная киста почки даже сегодня остается одним из самых наименее изученных патологий. Точные причины появления новообразования установить так и не удалось.

По мнению многих современных специалистов, новообразование имеет приобретенный характер.


Киста почек. В чём опасность заболевания и каковы последствия?

Так, патологическое образование может появиться в результате травмирования актуального органа или поражения инфекцией мочевыводительных каналов.

В самых редких случаях киста развивается еще во внутриутробный период. Причиной появления патологического «машочка» в этом случае является наследственный фактор.

Прислушаться к себе

Паренхиматозная киста правой почки, как и многие другие кистозы крайне редко проявляет свое существование специфическими симптомами. По этой причине патологическое состояние может протекать незаметно в течение длительного времени.

В некоторых случаях человек может ощущать:

болезненные ощущений в поясничной зоне (неярко выраженные), которые усиливаются в случае физических нагрузок; локализация болезненных ощущений (если человек предполагает наличие у себя паренхиматозной кисты правой почки, то дискомфорт ощущается справа); давление на мочеточник (актуально, когда новообразование принимает внушительные размеры), что влечет за собой нарушение мочеиспускания.

Поводом обратиться за врачебной помощью должно быть наличие даже слабых болезненных ощущений. В ином случае могут развиться серьезные осложнения, влекущие за собой утрату почки.

Как может помочь доктор

Самодиагностика и самолечение, включающее в себя бесконтрольный прием сильнодействующих медикаментов, категорически не рекомендованы. Лечение паренхиматозной кисты почки назначается врачом, только после того, как будет определен размер и вид патологического образования.

В некоторых случаях медикаментозное лечение и оперативное вмешательство не требуется.

Прием назначенных лекарств

Лечение паренхиматозной кисты почки медикаментозным способом предполагает уменьшение новообразования в размере. Часто доктор назначает антивоспалительные лекарственные средства.

Если новообразование не реагирует ни на какие лекарства и не уменьшается в размере, человек продолжает испытывать болезненные ощущения, а функционирование почек нарушается, то доктор принимает решение относительно хирургического вмешательства.

Оперативное вмешательство

Лечение паренхиматозной кисты почки сложным хирургическим путем предполагает использование эндоскопии или лапароскопии. Каждый из этих методов беспроблемно переносится организмом больного. Ввиду того что постоперационный период протекает безболезненно, пациент имеет возможность вернуться к нормальной жизни и повседневным делам.

К сожалению, здесь есть риск наткнуться на опасный подводный камень: риск рецидива или травмирования жизненно-важного органа в этом случае крайне велик.

Когда новообразование имеет небольшой размер, доктор принимает решение относительно склеротерапии. В этом случае осуществляется пункция патологического новообразования. Для осуществления этой процедуры доктор «вооружается» специальной иглой и вводит в полость склерозирующий медикамент.

Если новообразование прогрессирует, но не мешает человеку жить и работать, в хирургическом вмешательстве нет необходимости. Больной в этом случае обязуется проходить строгий осмотр в клинике и придерживаться специальной диеты.

Новости