Статьи

Home News

Как лечить острый бронхит в домашних условиях: средства для лечения бронхита

30.06.2018

видео Как лечить острый бронхит в домашних условиях: средства для лечения бронхита

Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами



Заметили, что к обычным простудным явлениям (заложенность носа и покраснение горла) добавился сухой  кашель? Через пару дней кашель становится влажным и появляется резкая боль в груди? Это, скорее всего, означает развитие бронхита. Что можно предпринять для того, чтобы бронхит не перерос в затяжной хронический процесс?


Как Лечить БРОНХИТ? ✅5 Способов Лечения БРОНХИТА в Домашних Условиях

Оглавление: Антибиотики при бронхите – целесообразно ли? Противовирусные при бронхите Противовоспалительные при бронхите Режим при бронхите Ингаляции при бронхите Как лечить кашель при бронхите Препараты, расширяющие бронхи – насколько они целесообразны при бронхите Рекомендуем прочитать: Бронхит у взрослых: симптомы, диагностика, лечение

Антибиотики при бронхите – целесообразно ли?

Бронхиты имеют вирусную этиологию, поэтому врачи уверены – антибактериальные лекарственные средства ( антибиотики ) будут в лечении абсолютно бесполезными. Но есть и исключения! Считается, что к ним относятся некоторые симптомы, которые не проходят в течение 5 дней и больше:

высокая температура тела; общая слабость; одышка; обильное выделение мокроты.

Примечательно, что может присутствовать зеленый цвет в мокроте, больные начинают жаловаться на одышку, возникающую при небольшой физической нагрузке – например, при прохождении кратчайшего пути от постели до кухни. В таком случае специалист назначит  исследования мокроты – в ней наверняка будут выявлены болезнетворные бактерии. И только в этом случае возникает необходимость назначения антибиотиков, но выбор конкретных лекарственных препаратов должен осуществлять только врач. Чаще всего назначаются антибиотики двух групп:

макролиды – Сумамед, Макропен; пенициллины – Амоксициллин, Аугментин.

Противовирусные при бронхите

Рассматриваемое заболевание имеет вирусную этиологию – это доказанный факт. И если противовирусные  были назначены в рамках лечения острой респираторно-вирусной инфекции, то эффект будет оказан и в случае развития бронхита. А если с начала появления признаков рассматриваемого заболевания прошло более 2 суток, то противовирусные лекарственные средства будут уже бесполезны.

Противовоспалительные при бронхите

Достаточно часто при диагностировании бронхита принимаются нестероидные противовоспалительные лекарственные средства – Ибупрофен, Парацетамол и другие. Они действительно оказывают жаропонижающее, дезинтоксикационное и противоотечное действия. Но врачи предупреждают – именно эти лекарственные препараты могут привести к развитию интенсивных побочных эффектов, которые ухудшат состояние больного.

Для лечения острого бронхита на сегодняшний день используют Эреспал (фенспирид) – он окажет и противовоспалительное действие, и снимет отеки бронхов, и облегчит дыхание. И при таком комбинированном действии побочные эффекты от употребления именно Эреспала фиксируются крайне редко. 

Режим при бронхите

Существует ряд рекомендаций по соблюдению режима при бронхите – их обязательно нужно придерживаться, чтобы ускорить процесс выздоровления и снизить риск развития возможных осложнений после перенесенного заболевания. Какой режим нужно соблюдать при бронхите:

Если у больного имеется повышенная температура тела, то должен соблюдаться постельный режим. Но как только показания стабилизируются обязательно нужно совершать прогулки на свежем воздухе – они должны быть кратковременными, без каких-либо физических напряжений и конечно не в 30-градусный мороз. Даже при высокой температуре помещение, в котором находится больной бронхитом, нужно регулярно проветривать. Нельзя забывать и о повышении уровня влажности воздуха в комнате – можно для этого использовать специальные увлажнители воздуха. Но можно обойтись и старым «дедовским» способом – на радиаторах отопления разместить мокрые тряпки или расставить по комнате сосуды с водой. В период развития острого бронхита на самочувствие больного могут повлиять любые раздражители – пыль, резкие запахи, табачный дым. Для этого нужно не менее 3 раз в день протирать полы влажной тряпкой и снимать пыль с предметов мебели в комнате, где находится больной. Если в семье имеется курящий человек, то отправлять его на улицу. Если же курильщиком является сам больной, то острый бронхит может стать отличным поводом бросить пагубную привычку. Больного нужно обеспечить обильным питьем. Ему можно предложить морсы, чай с лимоном или малиновым вареньем, компоты из сухофруктов или свежих фруктов/ягод, но отказаться нужно от кофе и какао. Такое обильное питье способствует разжижению мокроты, снижает интоксикацию организма. 

Ингаляции при бронхите

Считается, что обычные паровые ингаляции будут при бронхите абсолютно нецелесообразны – эффекта просто ноль. Но если в раствор для ингаляций добавить эфирные масла розмарина, сосны, камфары, мяты, эвкалипта и чеснока, то эффект будет получен отличный – количество приступов кашля будет снижено, отхождение мокроты усилено.

Можно проводить ингаляции при бронхите с использованием аромалампы, но можно и просто нанести несколько капель эфирных масел на одежду больного, ближе к лицу.

Кроме того особо эффективны при лечении кашля небулайзеры. Прочитать о лечении с их помощью вы можете в данной статье . 

Как лечить кашель при бронхите

Рекомендуем прочитать: Как лечить кашель в домашних условиях?

Существует порядок употребления лекарственных средств от кашля при бронхите – только его соблюдение может привести к быстрому выздоровлению.

В первые дни острого бронхита, которые характеризуются сухим кашлем, больной может принимать противокашлевые препараты, но только по согласованию с лечащим врачом.  

Обратите внимание: в первые дни развития бронхита можно с успехом пользоваться средствами из категории «народная медицина» — например, мать-и-мачеха, отвар корня алтея, корень солодки и термопсис.

На 3-4 день заболевания начинает отходить мокрота, кашель становится влажным, «булькающим» — в этот момент нужно отказаться от противокашлевых средств и начинать употреблять препараты, которые способствуют разжижению и выведению мокроты. К таковым относятся:

муколитики – Ацетилцистеин, Карбоцистеин; экспекторанты – нашатырно-анисовые капли, подорожник, алтей и чабрец; мукокинетики – Лазолван и Бромгексин.

Обратите внимание: перечисленные лекарственные препараты – не панацея, их можно заменить. Для лечения бронхита могут использоваться средства на основе лекарственных растений – Проспан, Бронхикум и другие. Не менее эффективными будут и грудные сборы, которые продаются в аптеках. Тут нужно помнить их классификацию: грудной сбор №1 и№2 будет целесообразно употреблять в период сухого кашля, а грудной сбор № 3 и 4 – при влажном кашле, в период отхождения мокроты.

Если нет аллергии и противопоказаний, то можно использовать и средства, относящиеся к категории семейных рецептов. К таковым относятся: редька с медом, молоко с медом, прокипяченные с репчатым луком, березовый сок, гоголь-моголь и другие. 

Препараты, расширяющие бронхи – насколько они целесообразны при бронхите

Часто при остром бронхите развивается бронхиальная обструкция – сильный спазм бронхов, который не дает возможности дышать. И в таких случаях врачи считают целесообразным, и даже необходимым, назначать пациентам бронходилататоры – препараты, способные расширять бронхи. Речь идет о Сальбутамоле или Беродуале – они выпускаются в виде ингаляторов.

Чаще всего обструктивный бронхит развивается у детей – для них вышеуказанные лекарственные препараты могут стать настоящим спасением. Ведь в момент спазма бронхов происходит сильнейший приступ сухого кашля, сопровождающийся одышкой – это приводит к возникновению чувства страха и тревоги, что автоматически ухудшает самочувствие больного.

Лечение острого бронхита должно быть комплексным – это ускорит выздоровление, предотвратит развитие осложнений. Рекомендуется во время бронхита проводить массаж грудной клетки, заниматься дыхательной гимнастикой, подобрать полноценный рацион питания. Только в таком случае прогноз будет исключительно благоприятный.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории.

14,916 просмотров всего, 8 просмотров сегодня

Новости