Статьи

Home News

Можно ли беременным в баню: разберёмся подробно!

07.09.2018

видео Можно ли беременным в баню: разберёмся подробно!

Михаил Лабковский - Роль отца в воспитании

Испокон веков на Руси баня была излюбленным местом для мытья мужчин, женщин и детей. Но в наши дни многие акушеры-гинекологи едины во мнении — беременность и баня не совместимы. Но так ли это на самом деле и можно ли беременным в баню, попробуем сейчас разобраться.


Практика - Серия 11 (1080p HD)

Пользу бани сложно переоценить, она хороша не только тем, что там можно помыться. Сам принцип бани устроен таким образом, что в процессе взаимодействия пара и горячей воды активизируется система выделения организма. Через мельчайшие поры, раскрывающиеся в такой атмосфере, происходит выведение токсинов и шлаков. Раньше, когда народ жил, в большинстве своем, в деревнях, перед свадьбой было принято мыться невесте и будущей свекрови вместе. В парной мать жениха имела возможность составить мнение о том, насколько хороша и крепка здоровьем будущая жена ее сына. Издавна женщины, когда беременность подходила к концу, отправлялись рожать именно в баню.


В Подмосковье схватили самых дорогих столичных проституток

На самом деле, если баня для вас не в новинку, и до беременности вы посещали ее регулярно, ничего страшного от ее посещения не случится. Единственное ограничение будет по времени нахождения в ней. А вот барышням, с баней не знакомым, начинать ее посещать во время беременности не рекомендуется. Здоровьем наше поколение похвастать не может и лишнюю нагрузку на организм, которому итак приходится выполнять сложную задачу, не следует. Все те блага, которые сулит пребывание в бане, не стоят тех негативных последствий, с которыми вам придется столкнуться. Именно по этой причине врачи и говорят, что беременным в баню нельзя.

Влияние бани

Не видите связи между беременностью и баней? Судите сами, баня, ее отличительные черты — высокая температура и относительная влажность. Чем выше влажность, тем легче переносить высокую температуру. Во время пребывания в бане частота сердечных сокращений значительно увеличивается, достигая 160 ударов в минуту, в два раза быстрее начинает течь кровь по венам, увеличивается давление и расширяются кожные сосуды. Если при этом вы не только сидите, но еще и паритесь веничком, ваш сердечный ритм увеличивается еще больше. Обливание ледяной водой сразу после баньки резко сокращает величину сердечного ритма на 30-35 пунктов.

Первый триместр

В самом начале беременности, на ранних ее сроках, когда многим знаком токсикоз во всех его проявлениях, не каждая отважится пойти в баню. Да и не стоит этого делать – слишком горячий воздух парной может спровоцировать не только выкидыш, но и сказаться на формировании плаценты и органов ребенка. Разумеется, нельзя посещать баню в случае существующей угрозы выкидыша плода.

А в более поздний период, начиная со второго триместра, баня для беременных может быть очень даже полезна. По мнению многих врачей-гинекологов, баня оказывает вполне ощутимый оздоровительный эффект, это и профилактика преждевременного старения плаценты и внутриутробной гипоксии плода. Она способствует укреплению стенок сосудов, избавлению от отеков. Баня во время беременности не должна превышать 10 минут. В случае, если вы почувствовали недомогание или духоту, у вас начало тянуть низ живота или закружилась голова, немедленно выходите на свежий воздух. Кроме того, если прежде после горячей баньки вы любили резко окунуться в холодный бассейн или встать под холодный душ – воздержитесь от этого шага сейчас. При беременности резкий контраст температур может нанести вред вам и вашему ребенку.

В хорошей компании, ради снятия негативных эмоций и с целью снятия излишней усталости беременным ходить в баню не только можно, но и нужно. Влияние бани таково, что за счет увеличения потребления кислорода, возрастает вентиляция легких. Следовательно, большую долю кислорода получают все ткани и органы, и плацента в том числе.

Что нужно знать

Тем беременным, которые и до своего нынешнего состояния регулярно посещали баню, париться в бане можно при соблюдении некоторого ряда условий:

Находиться в парной можно только при наличии войлочной шапочки, одевать ее обязательно ради упреждения перегрева, резиновых тапочек, чистого полотенца, которое вы будете использовать как подстилку. Первые несколько минут не спешите располагаться на самой верхней полке, посидите на нижней. Разместившись на верхней полке, не свешивайте ноги вниз – расположите их на этой же полке. Воздержитесь от битья веником опасных во время беременности мест – поясницы и живота.

Как видите, беременным в баню можно, если у них нет серьезных проблем со здоровьем, таких как повышенное давление, угроза выкидыша, повышен тонус матки. Категорически нельзя в баню, если у вас низкое предлежание плаценты, туберкулез и кожные заболевания.

Беременность еще не наступила, но очень хочется.

Барышням, еще не находящимся в состоянии ожидания малыша, хочется сказать — баня при планировании беременности может оказать как благостное, так и отрицательное воздействие. Определить это можете только вы, опираясь на собственную интуицию, и ваш врач-гинеколог. Если вы регулярно посещаете баню, а желаемая беременность так и не наступает – вам и вашему партнеру придется отказаться на некоторое время от ее посещения. Высокая температура негативно сказывается на качестве спермы. Самой оптимальной температурой для яичек считается температура 35° C. Таким образом, перегревшиеся мужские сперматозоиды, попадая в организм женщины, попросту погибают, не успев добраться до заветной цели.

Впрочем, баня может и оказаться полезной, особенно в том случае, если у вас есть некоторые женские заболевания. На консультации врач, в целях профилактики, может рекомендовать вам посещение парной.

Находясь в бане, пейте больше воды, чем больше вы ее выпьете, тем больше шлаков из организма удастся вывести. Естественно, пить лучше чистую воду без газов. Как часто посещать баню? Достаточно одного раза в неделю.

Новости