Статьи

Home News

Лечение суставов народными средствами

06.09.2018

Боли в суставах являются одним из самых неприятных и распространенных заболеваний, от которого страдают как пожилые люди, так и молодые, вполне трудоспособные.

Содержание статьи:

Какие есть народные средства лечения артритов

Народные средства для лечения артрозов

Народное лечение подагры

Лечение остеопороза народной медициной

Под общим названием, «заболевания суставов», как правило, подразумевают следующие недуги:

Давайте рассмотрим по порядку лечение суставов народными средствами всех этих заболеваний.

Народные средства лечения артритов

Хочется отметить, что лечение артритов при помощи народной медицины , в первую очередь, направлено на облегчение болезненных ощущений, связанных с воспалительным процессом в суставах.

Мы рекомендуем:

Для профилактики и лечения болезней СУСТАВОВ и ПОЗВОНОЧНИКА наши читатели используют новое БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ средство лечения на основе натуральных экстрактов, которое..

Читать далее

Однако такое самолечение требует наблюдения квалифицированного врача-ревматолога, так как некоторые препараты при смешивании могут спровоцировать осложнения.

Соляные ванны

Самым простым, легкодоступным и эффективным способом лечения артрита являются горячие соляные ванны. Наполните ванну горячей водой, растворите в ней чашку английской соли (другие названия — магнезия, эпсом соль) и погрузитесь в нее на некоторое время, полчаса вполне достаточно.

Такая ванна поможет тканям организма полностью расслабиться, при этом уменьшатся болевые ощущения. Лечебные ванны можно принимать так часто, как Вам этого хочется.

Если нет возможности воспользоваться ванной, вполне подойдет горячий душ. Бывает так, что тепло может, наоборот, усилить или обострить боль, в таком случае рекомендуется проводить терапию холодом, еще один эффективный вид народного лечения. Для холодотерапии достаточно приложить лед к больному суставу или опустить в холодную воду больную часть тела.

Болевые ощущения пропадают благодаря тому, что под действием холода ткани, окружающие больной сустав, становятся менее чувствительными, что также временно притупляет боль. Холодные компрессы можно прикладывать не чаще чем 1 раз в день на четверть часа.

Сбалансированная диета и упражнения

К народным методам лечения артритов также относиться здоровое питание. Как известно, избыточный вес оказывает излишнее давление на суставы , тем самым становясь одной из причин их заболеваний. Чтобы облегчить течение болезни, рекомендуется поддерживать себя в форме, не допускать появления лишних килограммов.

Легкие физические нагрузки будут полезными не только в процессе нормализации веса, они также помогут сохранить гибкость суставов и силу окружающих их мышц, что поспособствует скорейшему их выздоровлению. К подбору комплекса физических упражнений следует относиться внимательно, если почувствуете дискомфорт во время занятий, немедленно делайте перерыв.

Мазь

Для того, чтобы избавиться от хромоты, вызванной болевыми ощущениями в суставах, приготовьте жидкую мазь. Вам понадобится желток одного яйца, 1 ч. л. скипидара, 1 ст. л. натурального яблочного уксуса. Все ингредиенты тщательно взбить и втирать в больное место.

Узнать больше рецептов мазей и кремов для лечения болей в суставах вы можете, прочитав нашу статью Мази для лечения суставов: какие гели и лечебные мази лучше всего помогают при артрозе и артрите .

Отвары

Брусничный отвар

2 ч. л. листьев брусники кипятить в стакане воды около 15 минут, после чего остудить, процедить и употреблять маленькими порциями в течение всего дня.

Брусничный отвар можно принимать как при артритах, так и при суставном ревматизме, подагре, отеках и отложении солей.

Настой еловых веток

Собрать свежие ветви ели, залить кипятком и настаивать в течение получаса. Когда температура настоя понизится до 37-38ºС, в него погружают больную конечность на 30 минут. После принятия лечебной ванны укутайте теплом больное место и часик спокойно отдохните. Для достижения видимого эффекта в народном лечении ревматического полиартрита необходимо пройти курс из нескольких процедур.

Настой из одуванчиков

Чайную ложку смеси из цветков и корней одуванчика заливают стаканом кипятка и настаивают 1 час. После того как настой процедят, его необходимо употреблять по ¼ стакана 4 раза в день до еды. Незаменимое средство при ревматизме и полиартрите.

Листья смородины

Несколько грамм сухих листьев черной смородины заливают 250 гр. кипятка, настаивают 20 минут и употребляют по ½ стакана 2-3 раза на протяжении дня, заменяя данным настоем чаи и прочие напитки.

Обратите внимание!

Еще один метод народного лечения — пить специальные лечебные чаи и сборы — например, такие, как алтайский суставной травяной чай (по ссылке читайте подробнее) .

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт от опытного врача...

Читать далее

прополис

Примочки из прополиса

Артриты и радикулит можно излечить при помощи тканевой тряпки, пропитанной прополисом.

Для этого материю помещают в улей с пчелами на зиму, и после того, как она напитается прополисом, ее извлекают, и прикладывают к больным местам.

 

Растирание с редькой и медом

Готовится данное средство очень просто: берется крупная редька, в ней вырезается отверстие, которое наполняется медом. По прошествии 4 часов выделяется сок, которым можно растирать больные места и значительно облегчать течение заболевания.

Народные средства для лечения артрозов

Артроз – немеханическое истирание хрящевой ткани , которое приводит к снижению ее эластичности, а как следствие, возникают воспалительные процессы околосуставных тканей. Основная причина подобных изменений – нарушение обменных процессов в организме. Поэтому, процесс лечения артроза следует начинать с чистки организма, урегулирования работы печени и желудочно-кишечного тракта.

Незаменимой станет фитотерапия, которая поможет уменьшить боль и положительно повлияет на регенеративные процессы в хрящевых тканях, ощутимо уменьшит их отечность. Можно употреблять настои хвоща полевого, притирку из одуванчика , листья лесной земляники и березы, кору ивы, тимьян и сабельник.

Читайте про сабельник и отзывы людей о лечении заболеваний суставов с помощью сабельника .

Существует универсальное средство, помогающее в лечении всех суставных заболеваний – березовые листья. Спектр их использования довольно широк: лечебные ванны, пропаривания, массажи. Отвары из березовых листьев выводит излишнюю мочевую кислоту из почек, суставов и мочевого пузыря.

Череда

Череда относиться к древнейшим народным лекарственным средствам, оказывающим ранозаживляющее и противовоспалительное действие, успокаивает нервную систему и помогает нормализовать обмен веществ.

Для получения настоя потребуется 2 ст. л. череды залить стаканом кипятка, дать настояться 20 минут, процедить и употреблять по 2 ст. л. 3 раза в день. Длительность курса лечения составляет 1 месяц.

Не менее эффективны ванны с отваром череды. Высокое содержание дубильных веществ и марганца способствует улучшению кровообращения и приостановлению воспалительных процессов в суставах.

Лекарственная мазь

Для приготовления чудодейственной мази потребуются листья крапивы, ягоды можжевельника и коровье масло в равных пропорциях. Листья и ягоды необходимо растолочь и соединить с маслом в пропорциях 1:3. Готовую мазь следует втирать в больной сустав несколько раз в день в течение месяца. Мазь хранится в стекле в холодильнике. (Другие рецепты мазей при артрозе вы можете прочитать в этой статье ).

Еще одно интересное видео о народном лечении различных болезней суставов:

Компрессы из лопуха

Листья лопуха промывают, проминают скалкой и прикладывают к больному месту. Такой компресс поможет улучшить состав мочи и крови, укрепит мышечную ткань, эффективно выведет соли из суставов. Помимо артроза, компресс можно применять при подагре и ревматизме.

Узнать больше народных методов лечения артрозов, в том числе — остеоартроза тазобедренного сустава, вы можете в статье Лечение гонартроза народными средствами .

Лечение подагры народными методами

Древнейшим и эффективнейшим способом лечения подагры в народной медицине считается использование лимонных настоек. Вам понадобится 3 лимона и 150 гр. чеснока, измельчите все на мясорубке и настаивайте со стаканом кипяченой воды около суток. Настой процеживают и употребляют по 50 гр. каждое утро.

Ревматологи также нередко советуют употреблять следующий настой: столовая ложка меда, 1 ст. л. яблочного уксуса, стакан воды. Пить смесь нужно каждое утро натощак.

Больным, страдающим от подагры, необходимо выводить лишнюю мочевую кислоту из организма при помощи смеси липового цвета и ромашки. 1 ст. л. компонентов, в пропорции 1:1, заливается 2 стаканами кипятка, настаивается чуть меньше часа и употребляется в течение дня.

Компрессы

Для компрессов используется отвар из нескольких зубчиков чеснока.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает автор школы "Я здоров" >>>

Чеснок томится в небольшом количестве воды 20 минут, после чего добавляется 1 ч. л. лимонного сока. Когда отвар остынет, его процеживают, смачивают в нем марлю и накладывают на больное место.

Также отличные результаты показывает компресс из капустных листьев. Данный компресс чрезвычайно прост: нужно взять несколько сочных листков капусты, немного отбить их молотком и приложить к больному месту, поверх накладывается пленка и махровая ткань. Для усиления эффекта капустные листы промазываются медом. Процедуру желательно делать на ночь.

Народное лечение остеопороза

Остеопороз – заболевание, снижающее плотность костных тканей, благодаря чему кости становятся хрупкими и часто ломаются. Чтобы этого не происходило, необходимо втирать в больные места яичное масло.

Сваренные вкрутую яичные желтки прожаривают на сковороде до появления черной жидкости, это и есть яичное масло. Его можно втирать либо использовать в виде компрессов.

О других народных способах лечения остеопороза можно прочитать здесь .

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Новости